В четверг, 15 ноября, на российские экраны выйдет фильм «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» – фантастическая драма режиссера Дэвида Йейтса. Является сиквелом спин-оффа серии фильмов о Гарри Поттере. Мировая премьера состоялась 14 октября. В России ленту представят 15 ноября.

Создатели

Жанр: фэнтези, приключения, семейный.

Режиссер: Дэвид Йейтс («Гарри Поттер и Орден Феникса», «Фантастические твари и где они обитают»).

Продюсеры: Нил Блэр («Фантастические твари и где они обитают», «Случайная вакансия»), Дэвид Хейман («Мальчик в полосатой пижаме», «Гарри Поттер и Кубок огня») и другие.

Сценарий: Дж.К. Роулинг («Гарри Поттер и философский камень», «Страйк»).

Оператор: Филипп Русло («Чарли и шоколадная фабрика», «Шерлок Холмс»).

Композитор: Джеймс Ньютон Ховард («Темный рыцарь», «Шестое чувство»).

Слоган: «Кто сможет изменить будущее?»

Герои

В картине главные роли исполнили Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга», «Отверженные»), Кэтрин Уотерстон («Чужой: Завет», «Подпольная империя»), Дэн Фоглер («Американский папаша», «Ходячие мертвецы»), Элисон Судол («Очевидное», «Между нами»), Эзра Миллер («Хорошо быть тихоней», «Лига справедливости»), Джуд Лоу «(Шерлок Холмс», «Искусственный разум») и Джонни Депп («Турист», «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины»).

Могущественный темный волшебник Геллерт Грин-де-Вальд пойман в Соединенных Штатах Америки, но не собирается молча сидеть в темнице и устраивает грандиозный побег. Теперь ничто не помешает ему добиться своей цели – установить превосходство волшебников над всеми немагическими существами на планете. Чтобы сорвать планы Грин-де-Вальда, Альбус Дамблдор обращается к своему бывшему студенту Ньюту Саламандеру, который соглашается помочь, не подозревая, какая опасность ему грозит. В раскалывающемся на части волшебном мире любовь и верность проверяются на прочность, а конфликт разделяет даже настоящих друзей и членов семей.

Действие фильма разворачивается в Париже после событий, о которых рассказывается в ленте «Фантастические твари и где они обитают». В этой части франшизы впервые появятся актеры из картин о Гарри Поттере: Джейми Кэмпбелл Бауэр, сыгравший юного Грин-де-Вальда, и Тоби Регбо, ранее появлявшийся на экране в образе молодого Альбуса Дамблдора.

Джонни Депп согласился на участие в фильме, даже не читая сценарий, так как является давним и горячим поклонником произведений Дж. К. Роулинг. Некоторые фанаты были недовольны тем, что его вновь пригласили сыграть роль Геллерта Грин-де-Вальда. Это связано со скандальным разводом Деппа с Эмбер Херд, которая обвиняла супруга в рукоприкладстве. Сама писательница встала на его защиту, заявив, что он отличный актер.

Оценка

Критики и зрители оценили картину так:

«Неважно, кто смотрит это кино – фанат вселенной «Гарри Поттера» или тот, кто впервые знакомится с ее героями. Очень сложно сопротивляться поразительным спецэффектам, безукоризненному сюжету и потрясающей актерской игре».

«Лента получилась странной и запутанной. Это самая небрежная и, по всей видимости, худшая история от Джоан Роулинг».

«Фильм оказался очень, очень и очень хорошим. Почувствовала себя как дома».

Оценка – 8.6/10. Рейтинг ожидания составил 93% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 В нашей стране главный персонаж картины стал Ньютом Саламандером, но в книге и в оригинальной озвучке его зовут Ньют Скамандер.

 Ньют был студентом факультета Пуффендуй. Сам актер считает, что распределяющая шляпа определила бы его именно в Пуффендуй, а не в Гриффиндор.

 Говорят, что Каллум Тернер получил роль Тесея благодаря тому, что во время первых кинопроб поцеловал Эдди Редмейна в макушку, как сделал бы настоящий старший брат. В реальной жизни Редмейн на восемь лет старше Тернера.

 17 ноября 2017 года в сети появился первый тизер ленты, который представляет собой ожившее фото главных героев.

 В октябре 2016 года Роулинг подтвердила, что серия будет состоять из пяти фильмов. Третью часть выпустят в ноябре 2020 года.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.