С 9 по 11 ноября в Москве на базе Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» состоялся Всероссийский Слет вожатых. В нем поучаствовала студентка Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина, боец Студенческого педагогического отряда «Лидер» Зинаида Лодыгина.

Агата Саенко

Руководитель Пресс-службы Штаба студенческих отрядов «СыСОла»

Слет прошел при поддержке Федерального агентства по делам молодежи России. Основными его целями были популяризация вожатского движения и повышение качества профессиональной подготовки вожатых посредством обмена опытом.

В этом году площадка собрала около 80 участников из Москвы, Воронежа, Калуги, Челябинска, Волгограда, Севастополя, Калининграда, Иваново, Пскова, Перми, Нижнего Новгорода, Орла, Санкт-Петербурга, Рязани и Брянска, Республик Татарстан и Коми.

Программа Слета состояла из следующих мероприятий: гостиная по обмену опытом, 9 мастер-классов, тренинг «Знакомство и командоформирование», решение кейсов, дискуссионные площадки по разным направлениям. Вместе с экспертами студенты обсуждали особенности педагогических отрядов в вузах, их подготовку, профстандарты, составление программы лагеря, взаимодействие с работодателями, а также воспитательную работу в лагере.

— Слет завершился, а воспоминания, думаю, еще надолго останутся в памяти. Здесь нам удалось поделиться опытом, изучить новый материал. Ну и, конечно, не обошлось без обмена традициями с друзьями из других регионов. Сюрпризом для нас стала вечерняя экскурсия по Москве, – делится впечатлениями Зинаида Лодыгина.

На закрытии Слета проректор по международной деятельности и работе с молодежью Московского института электронной техники Дмитрий Коваленко поблагодарил всех за участие и пожелал удачи в дальнейшей вожатской деятельности. По итогам работы все студенты получили памятные сертификаты участника.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.