Первое в этом учебном году заседание республиканского Совета молодых ученых и специалистов прошло совместно с Советом молодых ученых и специалистов СГУ им. Питирима Сорокина. На мероприятии рассмотрели план работы на год и определились с новым составом Совета.

В течение учебных месяцев запланировано несколько научных конференций, встреч, форумов, среди которых – традиционные «Февральские чтения», международная молодежная научно-техническая конференция «Севергеоэкотех», республиканская конференция-конкурс для школьников «Краеведческие чтения» и другие. Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы возобновить работу республиканской научно-практической конференции для учеников школ «Молодые исследователи – Республике Коми».

Ближайшим мероприятием, которое организует Совет молодых ученых и специалистов, станет дискуссионная встреча с учениками Лицея при СГУ им. Питирима Сорокина, Физико-математического лицея-интерната и Лицея для одаренных детей из сельской местности. 19 ноября в стенах университета они смогут побеседовать с молодыми учеными, которые расскажут о своих научных исследованиях. К беседе дистанционно подключатся также представители Ухтинского государственного технического университета.

Еще одним важным событием в этом учебном году станет круглый стол «Перспективные направления научных исследований», по итогам которого Совет молодых ученых и специалистов Коми решит, какое направление может стать потенциальным получателем президентского гранта или гранта от Федерального агентства по делам молодежи.

– Мы решили подать совместную междисциплинарную заявку на грант по науке от СГУ им. Питирима Сорокина, УГТУ и Коми научного центра. Мы наметили три основных вектора: естественные, технические науки и информационные технологии. Но для того, чтобы определиться с последними исследованиями, нужно провести круглый стол, после чего будет понятна область применения будущего гранта. Также нужно избежать повторения, чтобы не дублировать заявки из других регионов, – пояснила председатель Совета молодых ученых и специалистов Республики Коми Сабина Гуляева.

В Совет молодых ученых Республики Коми входят магистранты, аспиранты, кандидаты наук и увлеченные наукой люди из СГУ им. Питирима Сорокина, Ухтинского государственного технического университета, Коми республиканской академии госслужбы и управления, а также Коми научного центра УрО РАН. В основном, это представители таких сфер, как точные, естественные науки, информационные технологии и социальная работа. Возраст членов Совета – до 35 лет. Как отметила Сабина Гуляева, молодым ученым необходимо объединяться, чтоб их голос был услышан:

– Когда мы объединяемся на уровне республики, мы всегда сильнее, и есть бóльшая вероятность, что нашу идею поддержат. В этом мы уже убедились, когда подавали заявки на президентские гранты: были письма поддержки, мы работали сообща и добились финансирования проекта «НАУКА Проф». Когда мы вместе, мы растем в части научных исследований, некоторые процессы информатизируются, автоматизируются.

Председатель Совета молодых ученых Коми научного центра Ольга Петрова рекомендует присоединяться к Совету всем, у кого есть разработки по поводу науки:

– Если у вас есть идеи, как заниматься с одаренными детьми, если вы хотите продвигать свой научный проект, если просто хочется заниматься популяризацией науки, стоит обратиться в Минобразования через Совет молодых ученых и показать, что вы умеете, проявить себя в научной деятельности.

Добавим, что Совет молодых ученых и специалистов СГУ им. Питирима Сорокина тоже активно участвует в научной деятельности региона. В Совете при нашем университете состоят 10 человек. Это представители естественных, точных наук и информационных техологий.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.