Национальный музыкальный студенческий проект «Универвидение» стартует уже в эти выходные. Самый масштабный вокальный проект российского студенчества в 2018 году соберет 36 конкурсантов из 30 регионов России. Главный режиссер проекта Алексей Полубояров приоткрыл завесу тайны, каким будет «Универвидение-2018», поделился мыслями об участниках конкурса и рассказал о своем знакомстве с проектом.

Арина Поташова

Журналистика, 2 курс

Когда и как началось Ваше знакомство с «Универвидением»?

— Впервые режиссером «Универвидения» я стал в 2015-м году, с тех пор уже четвертый ноябрь подряд работаю на этом проекте. Кстати, в 2016-м «Универвидение» проходило еще и в Уфе в рамках Студенческой весны стран ШОС и БРИКС, поэтому нынешний конкурс для меня — пятый, добрались до небольшого юбилея.

Что для Вас «Универвидение»? Что Вы можете рассказать об этом конкурсе?

— «Универвидение» — это музыкальная фабрика, где участники не только соревнуются, но и получают новый опыт и полезные советы от первоклассных экспертов. Для многих в дальнейшем это становится первой ступенькой творческого пути, придает уверенности, а кому-то даже дает толчок к кардинальным изменениям в своей жизни. И мы уже знаем такие примеры, когда участники «Универвидения» после конкурса принимали решение профессионально заняться артистической карьерой. Для меня же этот проект, несмотря на то что забирает огромное количество энергии, дает новые силы и вдохновение для движения вперед.

Что нового в организации Универвидения будет в этом году?

— Мы каждый год стараемся что-то изменить или доработать, такие моменты, конечно, появятся и на нынешнем конкурсе. Немного переработали систему жеребьевки участников перед конкурсными прослушиваниями: она станет полностью электронной. По уже сложившейся традиции у нас будет новая сценография гала-концерта. Поработаем и с профайлами финалистов: каждый предстанет автором собственного блога. Это совсем маленькая часть того, что мы преобразуем и дополняем, остальное пока оставим в секрете.

Что Вы можете рассказать об участниках конкурса?

— Участники всегда интересны, особенно любопытно наблюдать, как за два-три дня они меняются. Как ведут себя на конкурсных прослушиваниях и затем в полуфинале и на финальном гала-концерте. Просто небо и земля. А в целом все они позитивные и открытые ребята.

Можно ли сказать, что на проекте царит конкурентная атмосфера? Или же ребята собираются для новых знакомств, получения знаний и опыта?

— Каждый новый конкурс превосходит предыдущий по накалу конкурсных страстей. В программе «Универвидения» появились интересные конкурсные испытания, теперь уже на этапе отбора в финал все зависит не только от жюри, но и от зрителей, которые в полуфинале и финале выбирают лучшего по их мнению. И теперь конкурсантам нужно удивить не только экспертов, но и порой более строгого судью – зрителя. А без новых знакомств, знаний и опыта никуда – это тоже часть жизни, часть «Универвидения».

Как Вы оцениваете уровень организации конкурса и самих конкурсантов?

— Этот вопрос, скорее всего, нужно задавать участникам, ведь я тоже являюсь частью огромной команды, которая делает этот конкурс. Давайте только вдумаемся: в подготовке и проведении «Универвидения» принимают участие одновременно более ста человек! Это эксперты, волонтеры, звукорежиссеры, видеоинженеры, операторы, фотографы, технические специалисты, администраторы и многие-многие другие, всех не перечислить. От себя могу сказать, что все они огромные молодцы и каждый делает все, чтобы конкурс прошел успешно. За это им отдельное спасибо! А уровень участников, как и их количество, уверенно растет, поэтому в этом году нас определенно ожидает очень интересный конкурс.

Что Вы пожелаете участникам «Универвидения-2018»?

— Ничего не бойтесь. Верьте в себя. И тогда обязательно преодолеете все препятствия на своем пути и станете победителем!


В 2018 году «Универвидение» проводится в рамках реализации федерального проекта «Национальная премия поддержки талантливой молодёжи «Российская студенческая весна» с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Республики Коми. Проект Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина был отобран в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.