Как стало известно, один из студентов СГУ им. Питирима Сорокина подхватил вирус гепатита А, в одном из корпусов общежития на ул. Коммунистической, 72 объявили карантин. Почему не стоит паниковать: рассказал главный эксперт по инфекционным болезням Коми Владимир Катков.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 3 курс

Гепатит А – это та самая «желтуха», которая нередко именуется «заболеванием грязных рук». В отдельных случаях болезнь может перетечь в тяжелую форму, поэтому все должны хорошо знать, что представляет собой гепатит А и как предупредить заболевание.

Гепатит А – острое заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А. Вирус распространяется, в основном, при потреблении в пищу продуктов или воды, загрязненных вирусом инфицированного человека. Болезнь тесно связана с отсутствием безопасной воды или пищи, ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.

Заболевание было известно с глубокой древности, однако раньше врачи не знали, что представляет собой эта болезнь. Лишь в конце 19 века знаменитый русский врач Сергей Боткин предположил инфекционный характер заболевания. В его честь гепатит А также иногда называют болезнью Боткина. В настоящее время медицина накопила немало данных о гепатите А, что это такое и как передается, как лечить и как избежать заболевания.

– Заболевание инфекционное, передается фекально-оральным путём от инфицированного человека. Никто не сможет предугадать, вырастет ли это в эпидемию. Собственно, и раньше студенты университета заражались гепатитом А, но никаких ярких вспышек за историю университета не было, паниковать не стоит. Профилактика простая – тщательно соблюдайте личную гигиену, – поделился главный врач Республиканской инфекционной больницы, главный внештатный инфекционист Минздрава РК, ассистент кафедры педиатрии Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Катков.

Заболевание имеет лишь острую форму, хроническая форма отсутствует. Связано это с тем, что иммунитет нейтрализует вирус, и он исчезает из организма. При этом у переболевшего гепатитом сохраняется пожизненный иммунитет.

Вирус попадает в организм здорового человека с инфицированными пищевыми продуктами и водой, через предметы обихода, игрушки, руки и вызывает заболевание. Наиболее простыми способами защиты от заражения вирусным гепатитом А являются следующие меры:

1. Строгое соблюдение правил личной гигиены (мыть руки перед едой, после посещения туалета).
2. Питье безопасной воды (кипяченой или расфасованной в бутылки).
3. Употребление в пищу хорошо термически обработанных продуктов.
4. Тщательное мытье фруктов и овощей перед едой с использованием безопасной воды.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.