15 молодых изобретателей из Коми презентовали свои проекты экспертному жюри. Финальный отбор по программе «УМНИК» состоялся 8 ноября на базе СГУ им. Питирима Сорокина. Представления работ проходили в рамках Республиканского научно-практического форума «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики».

Ольга Шашерина

Журналистика, 3 курс

На первой из трех секции по направлению «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» с презентациями проекта выступили семь докладчиков. Жюри строго следило за регламентом, каждому докладчику отвели не более 7 минут на выступление.

Сергей Васинкин из Ухтинского государственного технического университета представил разработку противоэрозийного комплекса для предотвращения аварий на транспортных коммуникационных участках с системой телеметрии. Актуальность проекта в том, что в наше время существует более 2 миллионов транспортных путей, но о надежности многих из них нельзя говорить точно. Аварии происходят ежегодно по причине оползней и других стихий. Предотвращение эрозии – одна из важнейших задач обеспечения безопасности транспорта. Сергей предложил решение – целостный противоэрозийный комплекс, который устранит опасность для водителей.

Студентка Сыктывкарского лесного института Мария Канева рассказала о том, как сохранить картофельный урожай в Коми. Она представила жюри проект устройства интенсивной послеуборочной доработки картофеля, которое позволит снизить потери, увеличить срок хранения и улучшить качество клубней. Условия северного климата не позволяют сохранить картофель на долгое время, так как в период уборки наблюдаются повышенная влажность и пониженные температуры. Поэтому клубни картофеля часто заражены, например, фитофторозом. Студентка предложила обработку инфракрасными лампами для убийства патогенов. Далее следует ультрафиолетовое излучение и обработка ингибиторами (веществами, убивающими всех микробов и способствующими лучшему сохранению картофеля). По словам Марии, весь процесс будет автоматизирован. В результате срок хранения составит 8-9 месяцев, а уровень заболеваемости клубней значительно снизится

На второй секции по теме «Цифровые технологии» четыре участника представили свои инновационные разработки:

Илья Болотов представил проект VR-гарнитуры с дисплеем высокой четкости. Сейчас сфера виртуальной реальности начинается с игровой индустрии и заканчивается подготовкой летчиков истребителей и нейрохирургов. Главными проблемами этой области являются высокая стоимость качественных образцов и малая распространенность лицензионных программ. Илья предложил внедрить в гарнитуры высокое разрешение экрана Ultra HD диагональю 2.9 дюйма при частоте обновления 120 Гц, малый вес и габариты для удобного использования. Новизна проекта состоит в использовании стабилизации, которая еще не продумана в VR-гарнитурах.

На третьей секции форума участники рассмотрели медицину и технологии здоровьесбережения. Севиль Назим кызы Керимова рассказала о разработке технологии отечественного медицинского симуляционного оборудования предоперационной визуализации. Другими словами, она хочет предложить в России практику предоперационного планирования. Например, при повреждении головного мозга врачи проводят ряд необходимых снимков черепа для диагностики, с помощью этих данных можно воссоздать полную копию головного мозга больного на 3D-принтере для лучшего планирования операции и предотвращения несчастных случаев или осложнений.

А Евгений Пешков разработал саккулэктомию в ветеринарной медицине (саккулэктомия – удаление параанальных желез). Одной из причин обращения в ветеринарную клинику является просьба удаления анальных мешков для устранения неприятного запаха от питомцев. Однако проведение такой операции сейчас в России может повлечь к серьезным осложнениям у животных. Евгений Пешков разработал собственный способ этой процедуры, в ходе которого были получены положительные результаты – улучшение самочувствия питомцев и усовершенствование самой процедуры. Сам автор проводил подобные операции у себя в клинике и добился положительных результатов.

В конце каждого выступления члены жюри задавали выступающим вопросы. Один из часто задаваемых: а как конкретно вы хотите заинтересовать покупателей? В чем глобальность разработки, продолжительность спроса и выгодность? Но все же некоторые участники заинтересовали своими научными разработками, которые, как говорили члены жюри, могут реально воплотиться в жизнь. Эксперты оценили всех участников, и теперь инноваторы попадут в общероссийский рейтинг, из которого в конце года отберут наиболее успешных изобретателей.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.