Встреча студентов университета с Героем Российской Федерации Владимиром Шарпатовым прошла 8 ноября в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями». Летчик, переживший плен в Кандагаре, пообщался с учащимися в форме живого диалога.

Виктория Денисова

Журналистика, 1 курс

Герой встречи начал с рассказа о том, каким было его детство, которое пришлось на период военного времени.

— Летчиком стал не сразу, хотя заболел этим еще в детстве, — вспоминал Владимир Шарпатов. — Однажды на окраине поселка, в котором я жил, приземлился маленький самолет. Летчик подпустил меня к нему, посадил в кабину и даже дал подержать рули управления, после чего спросил у меня трехлетнего: «Летчиком будешь?» — так и начался путь Владимира Шарпатова.

Герой одновременно обучался в Казанском авиационном институте и летном училище, что по тем временам было недопустимо. В дальнейшем для работы герой выбрал Тюмень.

В 1991 году он начал летать за границу, побывал в 65 странах. В 1995 году произошел известный захват самолета с боеприпасами в Кандагаре. Более года все семеро членов экипажа, в том числе Владимир Шарпатов, находились в плену. После чего под руководством командира воздушного корабля Шарпатова был совершен побег. В 2010 году об этих страшных событиях широкому зрителю рассказала кинокартина «Кандагар».

— Я свою жизнь делю на две половины: до Кандагара и после. До него я имел любимую работу, после – очень скоро я ее потерял. Но зато теперь я встречаюсь со школьниками и студентами, такими же, как вы, рассказываю о себе, вспоминаю студенческие годы. Я объехал полстраны, если не больше, — отмечает Владимир Шарпатов.

В конце встречи герой ответил студентам на интересующие их вопросы, после чего было сделано совместное фото.

Проект «Диалоги с Героями» проходил в Сыктывкаре 7-9 ноября. Столицу Коми посетили Герои Российской Федерации Вячеслав Бочаров и  Владимир Шарпатов, а также Герой Советского Союза Валерий Бурков. Они провели многочисленные встречи со школьниками, студентами, представителями военно-патриотических клубов и общественных организаций Сыктывкара и соседних со столицей районов. Герои рассказывали реальные истории из своей жизни, ставшие для них знаковыми. Всероссийский проект «Диалоги с Героями» реализуется с 2016 года.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.