С 1 по 7 ноября в детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» (Парчег, Сыктывдинский район) прошла детская профильная смена профориентационной направленности «Креативные каникулы». В программе были предусмотрены тренинги, мастер-классы, профориентационные игры, встречи со специалистами. Среди них были и тренеры из СГУ им. Питирима Сорокина. Цель смены — помощь в оптимальном выборе профессии через ситуации профессионального самоопределения, через участие в мастер-классах и тренингах, через знакомство с известными деятелями спорта, культуры, медиа-направления.

Анастасия Жилионис

Журналистика, 2 курс

К ребятам приехала талантливая тренерская команда от Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина в составе Татьяны Худяевой, Надежды Боровик, Алексея Борисова и Руслана Байрамова. Команда провела тренинги, поговорила с участниками смены о лидерских качествах и дала представления о лидерстве, делая упор на осознание и проявление своих сильных сторон.

Своими впечатлениями поделилась Татьяна Худяева:

— Во время школьных каникул ребят собрали в Гренаде. Мы проводили День лидера. В течение нескольких часов 4 тренера (я, Руслан Байрамов, Алексей Борисов и Надежда Боровик) проводили вводную часть. Потом мы разделили ребят на группы и забрали к себе. Они выполняли различные задания, направленные на лидерство. Радует, что ребята были заинтересованы, они неплохо разбирались в теме. Тем, кто не понимал, мы раскрыли все по максимуму, с необычной стороны. Например, я на своем мастер-классе показывала ребятам мультфильм «Кунг-Фу Панда», на примере которого мы разбирали тему лидерства. Что это такое, кто такой лидер. Было очень приятно пообщаться с заинтересованными людьми из разных регионов, — рассказала тренер Татьяна Худяева.

Сами ребята тоже рассказали, что интересного было на «Дне тренингов», что больше всего им запомнилось.

— Мы узнали очень много нового на этих тренингах, у нас появилась мотивация идти к своей цели, мы разобрались в нескольких этапах к ее достижению, — делятся впечатлениями ребята из 5 отряда.

— Мы узнали про типы лидеров, как они помогают другим в жизни и в коллективе. Убедились, что даже в самом обычном мультфильме можно разглядеть разных героев с лидерскими качествами. Примером стал мультфильм «Кунг-фу Панда», где лидером являлся главный герой — панда по имени По, — рассказал 3 отряд.

Очередная профориентационная смена в лагере «Гренада» состоится в следующем году.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.