В четверг, 8 ноября, на российские экраны выйдет фильм «Оверлорд». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Оверлорд» – военный фильм ужасов режиссера Джулиуса Эйвери. Мировая премьера состоялась 22 сентября. В России ленту представят 8 ноября.

Создатели

Жанр: ужасы, фантастика, триллер, боевик.

Режиссер: Джулиус Эйвери («Канистра бензина», «Молодая кровь»).

Продюсеры: Джей Джей Абрамс («Мир Дикого Запада», «Стартрек: Бесконечность»), Линдси Вебер («Стартрек: Бесконечность», «Доброе утро») и другие.

Сценарий: Билли Рэй («Голодные игры», «Иллюзия полета»), Марк Л. Смит («Мученицы», «Выживший»).

Операторы: Лори Роуз («Побег», «Высотка»), Фабиан Вагнер («Игра престолов», «Шерлок»).

Композитор: Джед Курзель («Кредо убийцы», «Чужой: Завет»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Джован Адепо («Мама!», «Джек Райан»), Джейкоб Андерсон («Игра престолов», «Молокососы»), Пилу Асбек («Бен-Гур», «Игра престолов») и Иэн Де Кэскер («Как поймать монстра», «Агенты «Щ.И.Т.»).

Июнь 1944 года. Союзные силы скоро должны высадить войска в Нормандии. Молодой парень Бойс вместе с отрядом десантников попадает под обстрел. Их самолет превращается в решето. Бойс и еще несколько выживших оказываются в маленькой деревушке в тылу врага. Там герои обнаруживают секретную базу нацистов. Но они и представить себе не могли, какие чудовищные эксперименты там проводились и с чем им придется столкнуться.

Несмотря на многочисленные слухи, Джей Джей Абрамс и студия Paramount Pictures подтвердили, что фильм не имеет никакого отношения к франшизе «Кловерфилд». Многие считают это уловкой со стороны Абрамса, так как он уже не раз так делал.

Режиссер ленты Джулиус Эйвери в 2008 году снял короткометражку «Канистра бензина». За нее он был удостоен различных призов и премий на Каннском, Берлинском кинофестивале и кинофестивале Сандэнс.

Оценка

Критики и зрители оценили картину так:

«Данная работа не претендует на эпичность спилберговского «Рядового Райана», но выглядит куда серьезнее «Операции «Мертвый снег». В любом случае, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать рецензию». «Фильм – чистейший попкорн для глаз и мозгов. Но тут, думаю, оно и понятно. «Оверлорд» получился зрелищным, но на один раз. И, кстати, совсем не страшный».

Оценка – 7/10. Рейтинг ожидания составил 97% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Съемки картины начались в мае 2017 года.

 Одной из локаций фильма стала выведенная из эксплуатации железнодорожная ветка Bluebell Railway (Западный Суссекс, Англия), ставшая популярной достопримечательностью.

 Джейкоб Андерсон и Пилу Асбек ранее вместе снимались в сериале «Игра престолов».

 Боким Вудбайн и Йен де Кестекер работали в проектах о Человеке-пауке: Вудбайн участвовал в фильме «Человек-паук: Возвращение домой», а Кестекер озвучивал персонажа в анимационном сериале «Великий Человек-паук».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.