Республиканская студенческая Олимпиада по истории пройдёт 12 ноября в корпусе СГУ им. Питирима Сорокина на Катаева, 9. Проведение олимпиады — это традиционное мероприятие университета, организуемое ежегодно для повышения интереса студентов к истории. Олимпиада станет отборочным туром на заключительный этап Всероссийской олимпиады по истории, которая пройдет в МГУ им. Н.П. Огарева в Саранске.

Константин Смирнов

История, 1 курс

В Олимпиаде могут поучаствовать студенты и магистранты вузов Республики Коми независимо от направления подготовки. Однако участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады по истории могут принять только студенты, обучающиеся по направлению «История». Именно среди историков сформируют команду из 3 человек для поездки на финальный этап олимпиады в Саранск.

На выполнение олимпиадных задач, которые будут охватывать различные периоды истории России и зарубежных стран, участникам отводится 60 минут. Организаторы отмечают, что во время выполнения заданий необходимо будет соблюдать особые правила: нельзя использовать мобильные устройства, литературу и справочные материалы, не допускается мешать участникам олимпиады, оскорблять членов жюри и прочее. В противном случае возможна дисквалификация.

По итогам Республиканской студенческой олимпиады по истории определятся победитель и два призера, набравшие наибольшее количество баллов. Их будут выявлять отдельно среди первокурсников и студентов последующих курсов.


Для участия в олимпиаде необходимо до 17:00 часов 10 ноября (включительно) отправить заявку по адресу [email protected].


Также запись на олимпиаду идет в группе Института истории и права в соцсети Вконтакте. Там крайние сроки подачи заявок – 21:00 часов 11 ноября.

Сама олимпиада состоится 12 ноября 2018 года с 15:30 до 17:00 в СГУ им. Питирима Сорокина в аудиториях № 206 и 216 учебного корпуса №4.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.