Межрегиональный социальный квест «Бегущий волонтер-2018» торжественно завершился 5 ноября. В корпусе СГУ им. Питирима Сорокина на Катаева, 9 организаторы подвели итоги 10-дневной работы команд, лучшие из них получили вкусные и полезные призы.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 3 курс

В этом году квест прошел в 12 районах Коми, более того, он получил межрегиональный статус – к акции подключилась Новгородская область. Инициатором акции стал студент нашего университета, активист Олег Исаков. Квест прошел в рамках года добровольца в России.

Акция объединила 31 команду из школ, лицеев, колледжей, молодежных общественных организаций, добровольческих объединений и подростковых клубов Сыктывкара, а также студентов нашего вуза. Участники прошли состязание в несколько этапов и за 10 дней проделали волонтерскую работу в 30 организациях по 90 направлениям.

Работа велась по 5 направлениям: культура, экология, медицина, молодежная политика и социальная работа, за каждым из направлений был закреплен собственный куратор, который распределил команды по местам волонтерской деятельности.

Вначале на церемонии подвели итоги конкурса «Символ доброты», проходившего в рамках квеста: участники должны были создать и описать символ доброты Сыктывкара. Для ребят выступил танцевальный коллектив «Dance ST8».

Всем командам вручили сертификаты участника. С поздравительной речью выступил проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров.

После пришло время награждения команд-участников социального квеста. Ребята выдержали множество испытаний и выполнили задания разной сложности.

Дорогие волонтеры, очень радостно, что данный проект вышел из городского на межрегиональный уровень. Мы и дальше будем выбирать среди вас наиболее активных и удачливых, тех, кто сможет проявить себя наиболее ярко, – поздравила участников Начальник отдела молодежных инициатив Министерства образования, науки и молодежной политики Виктория Светопольская.

Среди школьных команд места распределились следующим образом:

место – «Все свои», СОШ №7;

место – «Молодежь 21 века», Специальная школа интернат №3;

место – «Светлячки», СОШ №21.

Среди студентов:

место – «Данко», Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум;

место – «Альтаир», Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова;

место – «Добротворцы», Сыктывкарский политехнический техникум.

Гран-при социального квеста получила команда «Благо дарю», Сыктывкарский кооперативный техникум.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.