4 ноября по всей стране отмечается государственный праздник День народного единства. Сыктывкар отметил торжество митингом на Театральной площади, к которому присоединился СГУ им. Питирима Сорокина.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 3 курс

Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Праздник начался в 11:00, на митинг собралась полная Театральная площадь. С приветственным словом для открытия митинга выступил председатель Коми региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Дмитрий Карпов.

– Мы живем в многонациональной стране, и для нас основополагающим фактором являются общие ценности, традиции предков, завещавшие нам любовь и уважение к отечеству. Сегодня хочу поздравить вас, цените себя и своих близких. И пусть наш народ всегда помнит свои корни и любит нашу землю, – открыл митинг Дмитрий Карпов.

Горожане увидели выступления городских и республиканских творческих коллективов и солистов: ансамбля народной песни «Северная околица», ансамбля МЧС по Коми «Пламя 21» и солистов Коми республиканской филармонии. К митингу присоединились многие вузы и образовательные учреждения Сыктывкара, а также общественные организации, больницы и коммерческие организации: Сыктывкарский лесной институт, Коми республиканская академия государственной службы и управления, СГУ им. Питирима Сорокина и т.д.

Митинг продолжился и на других площадках: «под часами» развернулись детская анимационная программа «Вместе мы одна семья», в программе которой были танцевальные игры и конкурсы, хороводы, детская анимация на свежем воздухе. В парке им. С.М. Кирова состоялась Спортивно-развлекательная программа, массовые забеги. В Эжве на слободской площади также состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства «Россия – это мы».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.