Иван Тургенев был одним из самых значительных русских писателей XIX века. Его произведения восхваляли и жестко критиковали, а Тургенев всю жизнь искал в них путь, который привел бы Россию к благополучию и процветанию. «Ожившие произведения Ивана Тургенева» — проект СГУ им. Питирима Сорокина, где студенты, сотрудники и преподаватели читают самые известные произведения классика.

Наталья Султанбей

Журналистика, 2 курс

К юбилею со дня рождения Ивана Тургенева получился целый мультимедийный проект. Кафедра русской филологии Института гуманитарных наук вместе с Учебным центром практической теле- и радиожурналистики и Медиацентром Verbum подготовили лонгрид о классике.

Студенты-журналисты вышли на улицы Сыктывкара и разузнали, хорошо ли помнят произведения Ивана Сергеевича горожане и студенты. Опрос получился познавательным и забавным. Надеемся, что и вам после него захочется пере(про)читать Тургенева. В произведениях этого классика вы сможете найти ответы на многие вопросы взрослой жизни. Так что встречайте 9 ноября, день рождения Тургенева, с томиком его сочинений в руках.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.