В СГУ им. Питирима Сорокина работает учебная программа для школьников «Будущий адвокат» рамках проекта «Школа правовой культуры», она стартовала в марте и продлится до конца года. Сыктывкарские школьники учатся разбираться в таких специфических и актуальных сферах, как защита интеллектуальной собственности, основы нотариата, финансовое, трудовое право и многом другом.

Анастасия Жилионис

Журналистика, 2 курс

Ксения
Черных

Связи с общественностью и реклама, 4 курс

Программа реализуется уже второй учебный год и рассчитана на школьников 10-11 классов. Продолжительность обучения — 72 академических часа, занятия проходят по субботам, по 2-4 часа. В этом году программа «Будущий адвокат» рассчитана на учащихся профильных классов. Это ребята из лицейского правового класса и профильного класса школы №1.

Программа дает расширенные знания по всем областям гражданского права, включая особенности судебных процессов, по вопросам трудового, семейного права и уголовно-правовому циклу. Будущие юристы получат теоретические знания о законах, правах, обязанностях и отношениях как между гражданами, так и между гражданами и государством.

Программу мы проводим во второй раз, и обучение проходят 15 человек. Входного тестирования и отбора не было. Если результаты окажутся хорошими, то будем расширяться. В перспективе надеемся, что сильные выпускники придут в будущем в наш университет, — рассказала заместитель директора Юридического института Татьяна Артеева.

Программа является разноплановой. Для школьников проводят традиционные лекции и практические занятия, запланированы круглые столы и выездные занятия, деловые игры, лекции с элементами дискуссии, интеллектуальные игры.

В рамках этой программы я работаю уже второй год. Веду разные дисциплины. Недавно, например, рассказывал о работе следователя, о следственном осмотре мест происшествия. Это была небольшая лекция, ребятам дали теоретический материал, потом перешли к практике. Потом мы провели осмотр инсценированного места происшествия, — рассказывает доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина Равиль Сафин.

С будущими адвокатами работают все преподаватели Юридического института, действующий адвокат Адвокатской палаты Республики Коми Николай Будылин, начальник Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Коми подполковник полиции Любовь Попова, а также федеральные судьи в отставке Василий Потапов и Ирина Федорова.

Мне очень нравится ходить на курсы. Здесь дают много знаний, которые отличаются от школьных. На уроках права в школе мы изучаем одно, а здесь — более углубленно. Еще и практика есть. Например, мы работали с криминалистом, это очень круто. Также были занятия, на которых мы брали отпечатки пальцев. Все это должно пригодиться мне, так как я планирую учиться по этому направлению, — поделилась впечатлением 11-классница школы №26 Екатерина.

Мы только начали ходить на эти занятия, были на первом, и нам очень понравилось. Узнали много хитростей. На эти курсы мы пришли, чтобы узнать что-то новое, научиться чему-то. Собираемся связать свою жизнь с юриспруденцией. И надеемся, что здесь заодно помогут подготовиться к экзамену, — рассказали ученицы 10 класса школы №1 Дарья и Софья.

Завершится программа в декабре итоговым зачетом в форме тестирования и выдачей сертификатов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.