31 октября в камерном зале учебного корпуса №2 СГУ им. Питирима Сорокина состоялся финальный этап I Республиканского конкурса профессионального мастерства студенческих отрядов проводников. В течение трёх дней бойцы студотрядов проходили различные испытания для того, чтобы выявить лучших проводников Республики Коми.

Диана ротто

Журналистика, 4 курс

Конкурс профессионального мастерства студенческих отрядов проводников в Республике Коми проводился впервые. Сейчас существует четыре таких отряда, два из них базируются в Сыктывкаре: СОП «Синара» и СОП «Райдо», СОП «Полярис» находится в Ухте, и совсем недавно открылся отряд в Микуни.

В этом году на конкурс подали заявки пять пар участников из СГУ им. Питирима Сорокина, Коми республиканской академии госслужбы и управления и Сыктывкарского лесного института: Дмитрий Козак и Юлия Королева, Никита Потапов и Виталия Истомина, Геннадий Кирияк и Виктория Осипова, Дмитрий Прокушев и Валентина Лютоева, Иван Леканов и Елена Грицко.

Конкурс прошел в три этапа, на которых студентам предстояло проявить свои профессиональные качества с разных сторон. В первый день ребята соревновались в знании теоретической базы, которой должен обладать каждый проводник, а также решали конфликтные ситуации, с которыми они уже встречались или могут столкнуться в рейсах. Во второй день ребятам предстояло пройти практический этап: проверка готовности вагона в рейс.

В начале финального вечера зрители посмотрели видео об истории создания и деятельности студенческих отрядов проводников в настоящее время.

Мне приятно слышать, что именно проводники СГУ им. Питирима Сорокина организовали такой конкурс. У нас много что стартует, потому что в университете самые активные студенты и самые лучшие бойцы студенческих отрядов. Я искренне желаю участникам собраться, сконцентрироваться, понять всю ответственность так же, как вы обычно это делаете во время трудового семестра. У вас всё получится. Самое главное, чтобы этот конкурс добавил вам энергии, сил, жизнерадостности. С праздником! – выступила с приветственным словом и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Финал конкурса включал в себя творческий этап, в котором студентам надо было подготовить оригинальные номера. Это испытание помогло выявить самых талантливых проводников пассажирских вагонов республики. Также проводникам нужно было правильно ответить на вопрос: что лежит в «черном ящике», который вынесли на сцену. В заключительном испытании проводники должны были предложить и продать продукцию, которую предоставляет РЖД.

От лица Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов хочу сказать слова благодарности: в первую очередь, человеку, который возродил движение проводников – Ксении Ванеевой. Также мне хочется поблагодарить куратора направления проводников Республики Коми Анастасию Разумееву. Она внесла изюминку в направление отряда проводников: благодаря этому появился первый конкурс профессионального мастерства. Хотелось бы поблагодарить нашего работодателя: вагонный участок №7 Сыктывкара. Вы нас поддерживаете, с вашей помощью мы развиваем это направление. Бойцы, а вам желаю удачи. Мы в вас верим, – выступила с речью комиссар Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов Мария Скрябина.

В качестве жюри выступили начальник вагонного участка Сыктывкара Алёна Купченко, начальник отдела кадров вагонного участка Анна Воронец, инструктор поездных бригад вагонного участка Валентина Трошина, член правления Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов Михаил Дронов. А также куратор направления Студенческих отрядов проводников Анастасия Разумеева и боец СОП «Синара» Ирина Гилева.

Совсем недавно исполнилось 100 лет Комсомолу, большинство из вас не застало эту организацию. Но судя по задору, который видно в ваших глазах и присутствует в ваших сердцах, вы бы стали достойными представителями того славного поколения комсомольцев. От всей души поздравляю вас с праздником, – поздравил проводников член правления Коми регионального отделения РСО, директор первого в России музея студенческих отрядов Михаил Дронов.

Во время творческих номеров каждая пара участников продемонстрировала свои таланты и оригинальность. Первая пара – Никита Потапов и Виталия Истомина в юмористическом номере показали, как ведут себя пассажиры в вагоне поезда.

Cвои таланты продемонстрировали Иван Леканов и Елена Грицко: любимое хобби Елены – рисование, за две минуты ей удалось нарисовать поезд.

Вторым испытанием конкурса стал загадочный «черный ящик». В нет лежали две запчасти от вагона. Задача пары – назвать эти запчасти, на обдумывание даётся всего 10 секунд. За правильный ответ начисляются баллы. Каждая пара была озадачена тем, что увидела в ящике, но в итоге почти все справились с заданием.

Во время третьего испытания участникам нужно было прорекламировать свой продукт, в качестве которого выступили необычные предметы: валерьянка, шапочка для душа, дырявый носок, шнурок для обуви, испорченная сосиска.

Когда жюри подводило итоги, Штаб студенческих отрядов «СыСОла» поздравил проводников с закрытием летнего трудового семестра текущего года и наградил бойцов благодарственными письмами.

Победителями I Конкурса профессионального мастерства студенческих отрядов проводников Республики Коми стали бойцы СОП «Синара» Дмитрий Прокушев и Валентина Лютоева.

Завершился вечер душевной песней студенческих отрядов проводников «Я не могу проводником не быть».

Летом 2018 года в составе студенческих отрядов проводников Республики Коми отработало 89 человек.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.