31 октября состоялось закрытие второго потока Online-фотошколы при СГУ им. Питирима Сорокина «PROФото». Нынешний набор заметно отличался от предыдущего: выпускниками стали 14 человек из Сыктывкара и Москвы. Это студенты, школьники, работающие люди и пенсионеры.

Алена Аршинова

Журналистика, 2 курс

Впервые фотошкола была организована прошлой весной, тогда до финальных занятий дошли пять человек, трое из которых стали организаторами нового потока. В этот раз заявок было больше почти вдвое – 70, финалистов-выпускников, соответственно, тоже стало больше.

Программа растянулась, как и в прошлый раз, на шесть недель. Она включала в себя теоретические и практические задания, работу в команде и встречи на базе молодежного медиацентра «VERBUM». При этом были введены новые моменты, которые предложили выпускники первого потока.

Например, работа велась сразу в двух параллельных группах: у новичков, которые только знакомятся с фотографией, и практиков, которые уже имеют опыт съемки. Задания для них отличались по сложности, но теоретическую часть обе группы получали одинаковую. Также для участников, которые не могли присутствовать на встречах лично, был организован прямой эфир.

За время обучения участники познакомились с биографиями некоторых известных фотографов и различными направлениями фотографии, среди которых — пейзажная фотосъемка, фудфото и различные виды репортажей. Каждое направление и теоретический материал участники сразу же отрабатывали на практике. Последними занятиями стали практика на улице и в студии. Участники учились работать с настройками фотоаппарата, светом и моделью.

В этом году Школа «PROФото» вышла на новый уровень. Она претерпела изменения после распространения информации в социальных сетях о наборе второго потока и изменения организационного состава, — комментирует руководитель фотошколы Наталья Рузняева. — Набор участников проходил по-новому, и изменения наблюдаются в том, что участники теперь делятся на два уровня: практики и новички. Мы следим за успехами победителей первого потока и радуемся тому, что ребята за полгода выросли и участвуют уже в республиканских и всероссийских проектах.

Фотоотчеты с занятий можно найти в официальной группе фотошколы в соцсети Вконтакте. Там же можно посмотреть работы участников.

На закрытии организаторы вручили выпускникам фирменные значки фотографов СГУ им. Питирима Сорокина, рассказали о проектах, в которых они могут принимать участие, и порефлексировали в уютной обстановке.

Следующий набор в школу ожидается весной 2019 года.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.