Студенты СГУ им. Питирима Сорокина поедут в Санкт-Петербург на гонку по физкультурному комплексу «Готов к труду и обороне». 3 ноября в Северной столице в очередной раз пройдет масштабное мероприятие Гонка ГТО «Путь Единства», в которой примет участие молодежь в возрасте от 18 до 30 лет из разных регионов России. Республику Коми представит команда Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Гонка ГТО — это состязание среди молодежных команд и индивидуальных участников, соревнующихся в прохождении трассы с препятствиями. Участникам предстоит преодолеть маршрут по пересеченной местности, протяженностью около 6 километров, оборудованный 23 препятствиями. Задача участников — пройти гонку за минимальное время. Победителей определят с помощью рейтинговой системы. Рейтингов пять: зачет образовательных организаций, общекомандный зачет, зачет команд регионов России, зачет молодежных команд предприятий Санкт-Петербурга, индивидуальный зачет. Ожидается, что в Гонке поучаствуют более 1500 человек.

В состав команды от Коми вошли студенты 1-4 курсов Института социальных технологий и Института точных наук и информационных технологий. На гонку поедут победители спартакиады университета и фестивалей ГТО, а также сильнейшие спортсмены по многоборью ГТО. Студенты будут бороться за призовые места в рейтинге среди регионов.

Первая Гонка ГТО прошла в 2015 году, с тех пор состоялось более 15 масштабных спортивно-оздоровительных мероприятий в разных регионах России. Гонка стала масштабной и завоевала большую аудиторию среди студенческой молодежи.

Гонка направлена на популяризацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди студенческой молодежи. Она проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

По материалам старшего преподавателя кафедры физической культуры и спорта Николая Рубцова

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.