Выпускница Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Лидия Костарева выпустила собственную книгу «Забытое ремесло. Технология крашения природными органическими красителями». Девушка рассказала о самом издании и о своих дальнейших планах.

Диана Ротто

Журналистика, 4 курс

Лидия, расскажите кратко, о чем Ваша книга.

— Книга посвящена натуральному крашению. Издание знакомит с процессом окрашивания натуральных материалов природными красителями. В нем содержится описание технологии крашения, практические рекомендации для занятий натуральным крашением, перечень рецептов с описанием технологического процесса. Книга о том, как покрасить лен, шерсть, шелк и хлопок натуральными красителями, которые можно собрать в нашем регионе. Это кора деревьев, травы, лишайники, грибы. Из тех, что легкодоступны: зверобой, нивяник, иван-чай, листья березы, кора ольхи, березовый гриб (чага) и прочие.

Что послужило толчком к написанию этой книги?

— Основу книги составила моя дипломная работа на тему натурального крашения, а в процессе написания магистерской диссертации книга была дополнена. В ней рассказывается о современном состоянии традиционного декоративно-прикладного искусства, в том числе технологий крашения, есть и мои опыты в крашении: эксперименты и творческие работы в этой технике. По итогам первой дипломной работы был создан прототип книги, напечатано 5 экземпляров. В 2016 году мне захотелось сделать полноценное издание для читателя.

На кого рассчитана Ваша книга?

— Издание будет полезно специалистам, работающим в области народного и декоративно-прикладного искусства, педагогам и студентам вузов, колледжей, художественных школ и центров дополнительного образования, мастерам декоративно-прикладного искусства. Мне хочется, чтобы эта книга для кого-то стала толчком к началу творческих проектов, кого-то вдохновила бы на новые работы. Книга так «вкусно» оформлена, что ее просто приятно разглядывать.

В книге очень много красочных иллюстраций. Кто является автором фотографий?

—Еще над прототипом я начала работать с Анелией Лянцевич. Мне все понравилось, мы сработались. Этой книгой (фото, дизайном и версткой) занималась полностью Анелия. Экспозицию выставки тоже делала она. У нас сейчас плодотворный творческий союз.

Применима ли технология, которая указана в Вашей книге, к современным тканям и одежде?

— Да, я попыталась это показать в книге и на выставке. Уже отшита первая коллекция одежды. Единственное, ткань должна быть натуральная или смесь с натуральной. Также часть коллекции одежды представлена на выставке, есть иллюстрации в книге. Другая часть выставлена на продажу на выставке в Центре культурных инициатив «Югöр». Очень приятно, что ее почти всю раскупили.

Каков тираж новой книги? Где ее можно будет найти, купить? Как она будет распространяться?

— Тираж на данный момент составляет 500 экземпляров. 100 штук забрала Национальная библиотека Республики Коми. Во все библиотеки в районы и города попадет хотя бы одна книга, 25 штук забрал Национальный музей Коми для распространения по филиалам в городах и районах. По 2-3 штуки забирают Центры культуры, школы ремесел и другие учреждения культуры и образования, где эта книга пригодится. Желающие получить пишут мне сами. Большую часть забрали на презентации книги 26 октября. Книга бесплатная. Надеюсь, она поможет педагогам и мастерам в районах заниматься натуральным крашением.

С какими трудностями Вы столкнулись при написании книги?

— Самым главным стало найти деньги на печать. Остальное было только в удовольствие.

Чем Вы любите заниматься в свободное время? Откуда черпаете вдохновение?

— Читаю литературу, крашу и творю. Также провожу мастер-классы. Вдохновение черпаю отовсюду, много — от природы.

Какие у Вас дальнейшие планы после написания книги?

— В планах — выпустить интерактивную книгу по крашению, чтобы её можно было скачать как приложение на телефон. Сейчас уже работаем над монтажом мультфильма про натуральное крашение со студией мультипликации «Не сон».

Издание выпущено в рамках проекта «Забытое ремесло. Возрождение технологий крашения природными органическими красителями». Проект реализуется за счет гранта, выделенного по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов «Творческие инициативы молодежи» (Федеральное агентство по делам молодежи).

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.