Судьбу авиакомпании решали студенты СГУ им. Питирима Сорокина. В понедельник, 29 октября, во втором корпусе СГУ им. Питирима Сорокина прошла деловая игра «Летать нельзя банкротить». Куда же все-таки ставить запятую, студенты Кооперативного техникума решили в конце мероприятия.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 3 курс

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской недели сбережений. Неделя сбережений – мероприятие в рамках Проекта федерального Министерства финансов «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Его цель – предоставить гражданам открытый и удобный доступ к базовым знаниям по финансовой грамотности, необходимым для заботы о личном благосостоянии.

Игра была организована в формате World cafe (Мировое кафе) – это метод сфокусированного неформального обсуждения. Время от времени группы менялись местами, чтобы поделиться своими идеями друг с другом. На местах оставались только хранители стола. Хранитель аккумулирует всю информацию, а команда, которая к нему приходит, помогает дополнить точку зрения, и хранитель дает новые знания членам своей команды. Общение в таком формате получается гораздо плодотворнее.

Игра была построена на реальных событиях. Крупнейшая частная российская авиакомпания «Трансаэро» прекратила свою операционную деятельность в октябре 2015 года. Авиакомпания начала испытывать серьёзные финансовые трудности с осени 2014 года. В конце декабря были получены госгарантии по кредиту на 9 млрд рублей. Новые попытки получить помощь у государства успехов не принесли. Минэкономики посчитало, что хронические убытки перевозчиков возникли из-за политики самих компаний, и приняло решение об уходе компаний-должников с рынка.

Ребят поделили на четыре команды: Компания ОАО «Трансаэро», Рынок, Кредиторы и Государство. Задача каждой из команд с точки зрения определенной социальной группы убедить экспертов: объявить компанию банкротом или дать ей возможность продолжать работать.

Ребята совершенствуют свои знания в экономике на примере реальной компании, которая существовала продолжительное время. Они увидели, как уход одного большого игрока с рынка повлияет на экономическую ситуацию, – рассказала о целях игры заместитель директора Института экономики и финансов Галина Низовцева.

Обсуждение проходило в четыре этапа. Команды менялись столами, пока не вернулись к своим хранителям. По итогам обсуждений команды «Рынок» и «Государство» приняли решение признать ОАО «Трансаэро» банкротом, однако команды «Кредиторы» и ОАО «Трансаэро» сошлись в том, чтобы компания продолжила работать. Экспертное жюри решило, что компания все-таки продолжит существовать.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.