Взгляд в прошлое: Что мы помним о Юрии Алексеевиче Спиридонове?

26 октября в СГУ им. Питирима Сорокина прошло открытие выставки «Юрий Спиридонов: Человек. Политик. Организатор», посвященной 80-летию со дня рождения первого главы Республики Коми. На ней были представлены различные экспонаты, собранные из архивов вуза и рассказывающие о жизни политика, а сами организаторы и некоторые гости с радостью поделились своими историями о знакомстве с Юрием Алексеевичем.

Филипп Евстафьев

История, 1 курс

Открытие выставки началось со слов руководителя музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина Майи Бурлыкиной о том, как Юрий Алексеевич подарил музею пасхальное яйцо и образец фуксита.

— Юрий Алексеевич Спиридонов часто приходил в наш музей, он его любил. И во время одного из визитов он заметил, что у нас нет пасхального яйца. Через некоторое время он подарил нам экспонат из своей личной коллекции. Для этого даже перекрыли всю дорогу от здания Правительства Коми до нашего университета. Спустя время его внимание упало на образец фуксита, и он, сказав, что у него есть лучше, подарил нам еще один, который мы и выставили здесь, — рассказала Майя Ивановна.

После этого руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности университета Владимир Миронов вспомнил о своей встрече с Юрием Алексеевичем.

— К сожалению, я не был так близко знаком с Юрием Спиридоновым, однако у нас была встреча, когда я еще только оканчивал школу. Юрий Алексеевич вручал мне тогда заслуженную золотую медаль, помимо этого, он подарил мне свои золотые часы и лично поблагодарил за хорошую учебу. И хотя наша встреча длилась около пяти минут, это не помешало ей стать воспоминанием на всю жизнь, — поделился своей историей Владимир Валериевич.

И пока организаторы с теплотой и любовью рассказывали о первом главе Коми, делились воспоминаниями о его характере и личности, посетители с интересом изучали материалы, которые были выставлены: фотографии из личного архива, страницы газет, на которых освещалась деятельность Юрия Спиридонова на посту главы региона и некоторые личные вещи.

Близкие друзья Юрия Алексеевича вспоминал первого главу региона как строгого, но справедливого начальника, как настоящего профессионала, который превосходно разбирался в своей сфере деятельности, как о человеке, который любил общаться со своим народом и помогал ему решать самые разные задачи и проблемы.

— Он хорошо знал республику, всегда сначала думал и лишь затем говорил. Человек без страха, который мог спокойно выступать перед озлобленной толпой людей. И вся его работа была связана с системой кадров, казалось, что он знал едва ли не всех людей нашего необъятного Коми края и мог найти контакт даже с оппозицией, — вспоминал Борис Кузьмин, один из друзей Юрия Алексеевича, бывший член Президиума Верховного Совета.

Завершилось мероприятие речью профессора кафедры банковского дела СГУ им. Питирима Сорокина Галины Князевой, в которой она поделилась воспоминаниями о совместной работе с Юрием Алексеевичем в области приватизации и построении рыночной экономики в регионе, а также выразила надежду, что уже будущее поколение в лице студентов Сыктывкарского госуниверситета будет с таким же рвением и упорством работать на благо республики, как это делал ее первый глава — Юрий Алексеевич Спиридонов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.