Что возникает в уме, когда вы слышите слово «бухгалтер»? Скучная, нудная и неинтересная работа? Мы более чем уверены, что именно такой ассоциативный ряд складывается у вас в голове. Но не стоит делать поспешных выводов. Пришло время разобраться, действительно ли так уныла работа «магистра цифр и подсчетов»?

Андрей Горбачёв

Реклама и связи с общественностью, 1 курс

Корни этой профессии ведут еще во времена Древнего Египта, когда слова «бухгалтер» не было и в помине. Тогда мастерству писца обучались целых 20 лет (это вам не бакалавр оканчивать). Помимо счетоводства, деятелям этой профессии приходилось делать расчеты затрат на транспортировку грузов, определять размеры сооружений и площади земельных участков.

Но, благо, то время прошло, и сейчас бухгалтеры занимаются… А чем они занимаются и почему в современной экономике до сей поры актуальна эта профессия, решил поделиться со студентам нашего вуза заведующий кафедры бухгалтерского учета и аудитор Николай Клепиков.

— Я всю жизнь в этой профессии. Закончил наш университет по специальности «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности в коммерческих организациях», 30 лет отработал главным бухгалтером, последние 10 лет я являюсь заведующим кафедрой. Многие нынешние эксперты утверждают, что деятельность бухгалтеров в скором времени перестанет быть актуальна, а работу человека на себя примет робот. Мне даже несколько обидно такое слышать. Наша профессия во все времена будет самодостаточна и необходима. Доказать и показать это хочется сегодня на этой открытой лекции.

Николай Клепиков привел в пример такую ситуацию: недавно посетив лекцию по малому бизнесу, он заметил, что многие ее участники как один говорят о том, что им постоянно не хватает грамотного бухгалтера в компании. Как минимум этот факт подводит к двум мыслям: первое — профессия все так же востребована, второе — страдает компетентность и квалификация современных работников этой сферы.

Более 90% информации об экономике субъекта сосредотачивается как раз в бухгалтерии, но при этом она остается недостаточной. Как раз потому, что молодым специалистам не хватает умения выделять нужные цифры и статистические данные. И в связи с ужесточением законодательных требований к бухгалтерскому учету правительство должно быть как никто другой заинтересовано в обучении высококвалифицированных сотрудников в этой сфере.

Подытожить свое выступление Николай Клепиков решил семью причинами, почему профессия бухгалтера не умрет.

Не существует сейчас такой технической оснащенности, которая позволила бы исключить человеческий подсчет в системе денежного оборота.

 Даже если убрать обыденный бухгалтерский учет, кто-то все равно должен считать налоги, сборы, взносы.

 Ни одна компания не может существовать без бухгалтера, несмотря ни на что. Это факт.

Без бухгалтера не может идти речи ни о каких международных инвестициях и отчетах.

Управление любой компанией возможно только на основе данных о деятельности этой компании, а это данные составляет именно бухгалтер.

 А кто будет людям зарплату высчитывать, принимая во внимание все их рабочие и выходные дни?

Каждая копейка, полученная и потраченная государством, также отслеживается бухгалтерами. Представьте, сколько этих копеек в бюджете любой страны? Автоматика тут просто не справится.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.