Четвертый социальный квест «Бегущий волонтер-2018» стартовал накануне в СГУ им. Питирима Сорокина. В этом году он получил межрегиональный статус – к акции подключилась Новгородская область. А в Коми квест проходит в 12 районах. Инициатором акции стал студент нашего университета, активист Олег Исаков.

АЛексей Кузнецов

Журналистика, 3 курс

Квест – командная игра. Участники проходят несколько этапов, объединенных общей идеей: знакомство с организациями, на базе которых можно проделать волонтерскую работу. Акция объединила 30 команд из школ, лицеев, колледжей, молодежных общественных организаций, добровольческих объединений и подростковых клубов Сыктывкара, а также студентов вуза.

Рада, что квест стал межрегиональным. Хочется верить, что в дальнейшем он выйдет за пределы Коми и Новгородской области и станет всероссийским, потому что мы развиваемся, неравнодушных людей становится больше. Удачи вам и успехов, – выступила на торжественном открытии квеста с приветственным словом руководитель Департамента по молодежной политике Ольга Есева.

Команды получили маршрутные листы, по которым они будут двигаться в квесте. Предлагать работу волонтерам будут 27 организаций, которые предоставят на выбор более 90 вакансий. Для выполнения заданий организации снабдят команды необходимым инвентарем и в конце практики оценят команды по собственным критериям.

Работа будет вестись по 5 направлениям: культура, экология, медицина, молодежная политика и социальная работа, за каждым из направлений закреплен собственный куратор, который распределит команды по местам волонтерской деятельности. Командам можно браться за несколько вакансий от одной организации: это увеличит их шанс победить в квесте.

На официальном открытии команды общими усилиями выбрали лозунг для проекта. Победил лозунг «Пусть в сердцах горит костер, ты – бегущий волонтер».

Маршрутные листы команды сдадут 3 ноября, а 6 ноября организаторы подведут итоги и наградят победителей.

Задача квеста – дать волонтерским объединениям поработать с социально-ориентированными учреждениями: Национальной библиотекой РК, Национальным музеем РК, Эколого-биологическим центром и иными добровольческими объединениями Сыктывкара. Специалисты готовы поделиться своим опытом. За всю неделю квеста участники должны будут выполнить задания, которые для них более интересны и важны. Кстати, мы растем – в прошлом году вакансий было всего лишь около 35, – поделился куратор проекта «Бегущий волонтер» Олег Исаков.

Квест проводится при поддержке администрации Сыктывкара, Министерства образования, науки и молодежной политики, спортивной школы «Северная Олимпия».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.