27-28 октября на базе отдыха «Парма» в Коччойяге пройдет седьмой открытый городской молодежный форум «Взгляд молодежи: жизнь онлайн», посвященный Году культуры в Коми и Году добровольца в России. Форум объединит около сотни заинтересованных, креативных и любознательных участников в возрасте от 18 до 30 лет.

Инна Ахременко

Журналистика, 4 курс

Организаторы форума обещают участникам насыщенный образовательный досуг от профессиональных экспертов, тренинги, обсуждения проектов. Участники смогут послушать лекции о феномене блогерства, о влиянии города на человека, о развитии личных компетенций и многом другом. Тема форума 2018 года – «Жизнь онлайн».

На участие заявились около сотни человек, в том числе и студенты от СГУ им. Питирима Сорокина. Своими ожиданиями от предстоящего форума поделилась Светлана Сметанина:

Подала заявку, даже не обдумывая, потому что это один из региональных форумов, которые проводятся на высшем уровне. Мне уже посчастливилось побывать на форуме в прошлом году, и он мне дал много идей, которые я хочу воплотить в жизнь. В этом году хочу получить знания в области самореализации и развития личности в целом, потому что, бегая с учебы на учебу, занимаясь общественной работой, я редко нахожу время на себя. Надеюсь, что на площадках также будут рассказывать о развитии комфортной городской среды: эти знания мне особенно нужны, так как в будущем хочу заниматься не только педагогической деятельностью, но и общественной, которая будет направлена на повышение качества жизни населения как в городе, так и в сельской местности.

Помогать участникам в получении и усвоении нужной и интересной информации будут эксперты-лекторы форума. Это активисты Сыктывкара, тренеры СГУ им. Питирима Сорокина, федеральные эксперты от Российского Союза Молодежи.

Одним из спикеров будет блогер Никита Чернов:

—Я проведу несколько собственных площадок. Первая — в субботу вечером. Я буду рассказывать, что такое Интернет и почему блогерство в нашем государстве на данном этапе является феноменом. А в воскресенье утром будет мастер-класс о принципах основ монтажа, видеосъемке и о раскрутке в Интернете на конкретных примерах.

Организаторами Форума является администрация МО ГО «Сыктывкар», управление образования МО ГО «Сыктывкар» и муниципальное автономное учреждение «Молодежный центр г. Сыктывкара».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.