Объявлен II Всероссийский конкурс студенческих научных работ по арктической тематике среди организаций-участников Национального Арктического научно-образовательного консорциума (НАНОК). СГУ им. Питирима Сорокина как участник консорциума поучаствует в конкурсе.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 3 курс

Национальный арктический научно-образовательный консорциум создан в 2016 году на базе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) — это добровольное объединение 33 вузов, научных организаций, предприятий, имеющих в своей деятельности программы подготовки кадров для Арктической зоны России, ведущих исследования, хозяйственно-экономическую деятельность на арктических территориях и по арктической тематике.

Основная задача консорциума — обеспечивать устойчивое развитие арктических территорий страны. Необходимость создания консорциума оправдана рядом разрывов в комплексном подходе к освоению Арктики. В итоге потенциальные возможности консорциума должны дать дополнительный толчок к устойчивому и опережающему развитию северных территорий. Инициатива позволит стать России более конкурентоспособной в мировом научно-образовательном пространстве.

Конкурс будет проводиться по 9 направлениям:

Экологическая безопасность, климат и биоразнообразие Арктики.

Изучение и рациональное использование природных ресурсов Арктики (кроме углеводородных ресурсов).

Добыча, переработка и транспортировка углеводородных ресурсов Арктики.

Информационные технологии для развития Арктической зоны России.

Новые технологии в энергетике и инженерной инфраструктуре Арктической зоны России.

Здоровье человека в Арктике.

Язык, культура, педагогика, история народов Арктики.

Социально-экономическое и правовое развитие Арктики.

Развитие Северного морского пути и транспортной инфраструктуры АЗРФ.

В конкурсе могут участвовать российские и зарубежные студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также по программам среднего профессионального образования.

Победители по каждому из направлений награждаются денежными призами и дипломами. Все победители Конкурса получат право пройти научную стажировку в учебных и научных структурных подразделениях организаций-участников консорциума. Призовой фонд прошлого года составлял 40 тысяч рублей.

Заявки принимаются до 15 ноября. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте конкурса.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.