23 октября в Институте иностранных языков состоялся научно-образовательный семинар «Инновационные технологии обучения говорению». Со студентами и преподавателями встретился преподаватель французского языка как иностранного, директор Центра иностранных студентов при университете г. Тура (Франция) Жан-Жак Боло.

Уже более 30 лет Жан-Жак Боло является преподавателем французского языка для иностранных студентов, приезжающих получать высшее образование во Францию, также он проводит семинары по методике преподавания французского языка для студентов и преподавателей в рамках сотрудничества с российскими университетами.

Участниками интерактивного семинара на французском языке стали студенты 3-5 курсов Института иностранных языков. Они обсудили некоторые страноведческие вопросы: особенности французской и русской литературы, основных представителей мира французской музыки 20 и 21 веков, некоторые актуальные вопросы политической, социальной и культурной ситуации в современной Франции, стереотипы о французах и жизни во Франции, сравнили образовательные системы Франции и России. Жан-Жак Боло, являясь профессионалом своего дела, продемонстрировал студентам и преподавателям коммуникативную методику введения нового грамматического материала на примере небольшого поэтического произведения известного французского поэта 20 века Ж.Превера.

Как рассказала директор Института иностранных языков Юлия Барышникова, подобные семинары имеют очень большую практическую значимость как для студентов, так и для преподавателей Института иностранных языков:

Студенты получают новые умения и навыки по методике преподавания предмета, знакомятся с реалиями другой культуры напрямую от носителя языка. В рамках семинара студенты попадают в аутентичную ситуацию общения, где пробуют собственные языковые умения на живой практике с иноязычным носителем, что принципиально важно для создания мотивации изучать иностранный язык. Большое значение имеет преподавательский опыт приглашенных гостей, так как они способны сделать такие встречи обучающими, развивающими спонтанность языковых реакций и снимающими психологический барьер в общении. Для преподавателей Института иностранных языков такие семинары также чрезвычайно важны. Они предоставляют редкую возможность педагогического и культурного обмена с иностранными коллегами-носителями языков, что служит поддержанию и повышению собственной профессиональной компетенции, — отметила Юлия Барышникова.

Институт иностранных языков уже имеет опыт проведения подобных семинаров: например, ежегодно проводятся встречи с американским профессором Келли, норвежским профессором Бигелем. Заключение договора о ежегодных семинарах с профессором Боло – уникальная возможность для налаживания франко-русских контактов.

По материалам Института иностранных языков

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.