Сегодня в Ухтинском государственном техническом университете начался всероссийский молодежный форум по популяризации здорового образа жизни «Студенчество – за здоровую нацию!»  Участниками стали около 300 человек из разных городов России, в том числе и студенты СГУ им. Питирима Сорокина. Им предстоит активная деятельность и посещение площадок в рамках форума.

Глеб Дружинин

Журналистика, 2 курс

Ухтинский государственный технический университет проводит молодежный форум «Студенчество – за здоровую нацию!» во второй раз. На этот раз он посвящен XXIX Всемирной зимней универсиаде, которая пройдет в марте 2019 года в Красноярске. Проект форума в Ухте победил во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди вузов и второй раз подряд получил грантовую поддержку. Мероприятие проводится при участии Федерального агентства по делам молодежи и Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр».

Всего в форуме задействовано более 300 человек: 250 участников, 40 волонтеров, 10 организаторов и 30 экспертов. На мероприятие заявились представители следующих городов: Санкт-Петербург, Москва, Тюмень, Калининград, Альметьевск, Уфа, Вуктыл, Инта, Сыктывкар, Печора, Усинск, Воркута, Сосногорск, Ухта. От СГУ им. Питирима Сорокина на форум поехали 27 студентов.

Участники будут работать по пяти площадкам: «Активные формы отдыха», «Студенческий спорт», «Правильное питание и привычки», «Медиа-ЗОЖ» и «Профилактика зависимостей». Руководители площадок подготовили более 30 увлекательных мастер-классов и тренингов.

Также в рамках форума состоится конкурс проектов «Молодежь – ЗА ЗОЖ!», направленный на пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде, вовлечение молодежи в спорт, а также популяризацию активных форм отдыха, правильных привычек и питания.

Помимо образовательной программы, для участников предусмотрен насыщенный развлекательный блок – более 10 досуговых активностей: мастер-классы, кроссфит, интеллектуальные игры, арт-терапия, йога, кулинарные мастер-классы и «Мокрые старты».

Форум посвящен здоровому образу жизни, а это значит, что участникам нужно быть активными и подвижными. В течение 3 дней им предстоит как можно больше ходить пешком и фиксировать свои передвижения на шагомерах, после чего выкладывать скриншоты в Инстаграм с официальными хештегами форума. Тот, кто пройдет наибольшее количество шагов, получит приз.

Более подробная информация в группе форума «Студенчество – за здоровую нацию!» в соц.сети «ВКонтакте».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.