19 октября в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся финал II Республиканского конкурса вожатского мастерства «Вожатское сердце». Это был очный, финальный этап конкурса, на котором подвели итоги и выявили самого талантливого и профессионального работника детских оздоровительных лагерей Республики Коми.

Диана Ротто

Журналистика, 4 курс

Заочный этап конкурса «Вожатское сердце» проходил с 1 сентября по 10 октября. В этом году в отборе участвовали 13 вожатых из разных городов и районов Коми. В заочный этап конкурса входили такие задания, как создание портфолио, подготовка видеопрезентации «Я — вожатый», написание эссе на тему «Мое вожатское кредо» и представление методической разработки коллективно-творческого дела. Баллы, набранные во время заочного этапа, учитывались и в финале. В него удалось пробиться пятерым: Владиславу Орловскому (СПО «Северное сияние», Ухта), Дарье Герег (СПО «Прогресс»), Валерии Лебедевой (ПОШ «Легенда»), Владиславу Бондарю (СПО «Пазл») и Любови Шуктомовой (СПО «Лидер»).

Открыл вечер динамичный номер студенческого педагогического отряда «Пазл», который исполнил танец под песню «На всю планету земля».

Ведущими мероприятия были кандидат в бойцы студенческого педагогического отряда «Бац», студент 1 курса СГУ им. Питирима Сорокина Виктор Алексиевич и экс-методист СПО «Лидер», студентка 4 курса СГУ им. Питирима Сорокина Анна Махотина.

В начале концерта с приветственным словом выступили заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов, проректор по экономическим и социальным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина Павел Васильев и комиссар регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Мария Скрябина. Каждый из них рассказал о важности конкурса и пожелал всем участникам удачи.

Финал конкурса прошел в два этапа, на которых студентам предстояло проявить себя с разных сторон.

На первом этапе конкурсант должен был показать визитную карточку, рассказав, что для него значит вожатство, и продемонстрировать свои таланты.

Студент 3 курса СГУ им. Питирима Сорокина Владислав Бондарь исполнил трогательную песню под гитару об отряде и постарался донести зрителям мысль о том, что дети никуда не исчезают, они просто становятся старше.

Еще одна представительница нашего университета, Любовь Шуктомова, к выступлению подготовилась основательно: она презентовала видеоигру, в которой показала трудности вожатской жизни: недосып, ленивых напарников, ночные репетиции. Главной героиней видеоигры была сама Любовь, которая в итоге поняла, что победить в этой игре можно, только если ты по-настоящему любишь детей и готов отдавать им всего себя, несмотря на трудности.

Следующая финалистка, Дарья Герег, в своем номере рассказала легенду о вожатых. Студентка 4 курса Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова считает, что дети — это чудо, а вожатые — это волшебники. По ее мнению, каждый вожатый должен создавать волшебство, чтобы ребенок улыбался и был счастлив.

Валерия Лебедева из Коми республиканской академии госслужбы и управления исполнила медленную композицию с парящими самолетиками на сцене. Она дала понять, что детский смех является самым прекрасным из того, что может услышать настоящий вожатый.

Третьекурсник Ухтинского государственного технического университета Владислав Орловский в своем номере рассказал, почему решил стать вожатым. Финалист сочинил собственную песню в жанре рэп, которую посвятил младшему брату. Любовь к нему и побудила Владислава идти в вожатые.

На втором этапе конкурса бойцы студенческих педагогических отрядов продемонстрировали свои знания в вожатском мастерстве, разрешив несколько ситуаций, которые могут возникнуть в лагере. Все участники справились с заданием хорошо и доказали жюри, что достойны победы.

После компетентное жюри удалилось на совещание. Во время подсчета баллов публику развлекали студенческие отряды Штаба «СыСОла» с творческими номерами. Студенты представили зрителям танцы, теневые легенды и душевные песни под гитару.

Объявление итогов заставило всех понервничать, ведь жюри держало интригу до конца. Награждал конкурсантов председатель жюри — Максим Ганов. Каждый из участников получил диплом и сувениры от СГУ им. Питирима Сорокина. Главным призом конкурса стал сертификат на участие в семинаре Студенческих педагогических отрядов. Победителем II Республиканского конкурса «Вожатское сердце» стала боец студенческого педагогического отряда «Лидер» Любовь Шуктомова.

— Я рада, что смогла выиграть, потому что победа поднимет престиж нашего отряда. Этот конкурс проводится уже второй раз, и я очень сомневалась, участвовать ли. Мне приятно, что в таком республиканском конкурсе именно мне удалось одержать победу. До конца не верила, пока не пришла в себя. Спасибо большое организаторам конкурса и всем бойцам, которые участвовали. Мы проделали большую работу и доказали, что Российские студенческие отряды — это лучшие люди страны! Я считаю, что смогла выиграть конкурс благодаря своему отряду, так как именно эти ребята помогали мне в заочном и очном этапах конкурса, — рассказала победительница Любовь Шуктомова.

Финальная песня «Снова в отряд» от бойцов из Студенческих отрядов республики заставила весь зал танцевать и зарядила всех позитивом. Завершился вечер общей фотографией всех участников.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.