Команда «ГрОБ» из СГУ им. Питирима Сорокина собирается в Москву для участия во всероссийском этапе игры «Ворошиловский стрелок». Турнир в рамках Студенческой лиги России состоится 28 октября. В нем поучаствуют более 40 команд из 11 городов. Студенты из нашего вуза в течение всего предыдущего года прошли Кубок первокурсника, отыграли восемь синхронных этапов и по итогу заняли второе место в общекомандном зачете по Республике Коми и третье место по всей России. Один из участников «ГрОБа», организатор недавнего Кубка первокурсника по «Ворошиловскому стрелку», студент второго курса Института истории и права Михаил Редькин согласился рассказать о планах на всероссийский этап «Стрелка», а также поделился своими мыслями о самой игре.

Филипп Евстафьев

История, 1 курс

— Михаил, добрый день. Во-первых, напомни, пожалуйста, что вообще представляет собой игра «Ворошиловский стрелок»?

— Это интеллектуальное шоу, где две команды на скорость отвечают на вопросы, касающиеся различных сфер: начиная от истории и заканчивая современными трендами. Игра состоит из нескольких этапов: двух групповых, по итогам которых формируется общекомандный зачет, а также плей-офф, где участвуют только 8 команд, набравших наибольшее количество баллов за правильные ответы. На последнем этапе игра идет на выбывание, а значит, команда, проигравшая раунд, окончательно его покидает. Игра развивает не только кругозор, но и лидерские качества и социальные навыки, поскольку для хорошей игры требуется взаимопонимание между членами команды. Да и в целом, благодаря своему формату, игра помогает людям победить свой страх перед сценой, публичными выступлениями и меньше переживать из-за этого, что для студента особенно важно.

Команда «ГрОБ»:

 Добрыня Семенов (капитан)
 Леонид Калмыков
 Виктор Самохвалов
 Михаил Редькин

— Согласен, такая уверенность очень помогает в общественной жизни. А как ты сам узнал о «Стрелке», что побудило тебя начать играть?

— Я же студент Института истории и права, и когда в прошлом году был организован Кубок первокурсника (тогда во второй раз), наши тьюторы рассылали объявления, приглашали и активно советовали нам всем принять участие в этом мероприятии. Что мне подтолкнуло? Наверное, просто желание поиграть в команде, тем более там были знакомые ребята. Да и в целом, было неплохо, что двое педагогов и двое историков, включая меня, решили принять участие, подружиться друг с другом и получить удовольствие от самой игры. По сути, именно желание новых знакомств и знаний и стало тем толчком.

— И как прошла твоя первая игра?

— Ужасно. Я впервые получил нервный срыв, потому что очень много взял на себя. Да и нам не говорили, как правильно относиться к этой игре, и только потом объяснили, что не надо сильно переживать, не надо все брать на себя и думать, что проиграли именно из-за тебя. Мы были седьмыми, но в плей-оффе выбыли сразу, наверное, потому что сильно переволновались. И хотя первая игра прошла неудачно, это только больше разогрело в нас желание участвовать дальше и подать заявку на синхронный этап. Более того, нас похвалили и поддержали в директорате, сказав, что мы играли хорошо и надо продолжать. А через две-три игры уже и страх прошел, ведь мы старались поддерживать друг друга, и результаты, соответственно, пошли вверх. По республике мы заняли второе место.

— Что ж, тогда перейдем к московскому этапу, который ожидает вас уже в конце месяца. Как вы готовитесь к нему?

— Главные проблемы кроются даже не в плане знаний, а, скорее, в плане организации. Покупка билетов, аренда жилья — зачастую такие вопросы занимают даже больше времени, чем занятия в области эрудиции. Не сказать, что мы целыми днями сидим в библиотеке, «зубрим» каждый вопрос и пытаемся выучить ответы на них. Напротив, мы стараемся развиваться не в плане игры, а в плане самих себя. Расширяем свой кругозор, на парах внимательно сидим, улавливая важную информацию. Но без перегрузки. Отдых тоже крайне важен. К сожалению, за прошлый год наш состав немного изменился. Ушел капитан команды, и полгода нам приходилось брать нового игрока на каждую игру, что было довольно сложно. Но главное, что мы прошли этот этап и теперь готовимся к Чемпионату.

— Как думаешь, в чем причина ваших высоких результатов? Казалось бы, поражение на Кубке первокурсника, нервный срыв, но вот, вы занимаете второе место по республике, третье по России и летите на Чемпионат в Москву.

— Сложно сказать, наверное, потому что каждый из нас силен в своей сфере, и это было известно ещё до «Стрелка». Просто с течением времени эти знания расширялись, наш эмоциональный план укреплялся с каждой игрой, ведь успех зависит от общей атмосферы в команде. Если атмосфера хорошая, если все друг друга поддерживают вне зависимости от результата, то и отдача будет соответствующей. Хотя сам факт того, что четверо первокурсников взяли и прошли через все восемь этапов, уже удивителен, ведь до нас от Института истории и права играла лишь, наверное, команда «Штурм», которая состояла из магистрантов и существовала, наверное, последние лет пять. И я рад, что нынешний первый курс продолжил традицию и добился больших успехов на недавнем Кубке первокурсника.

— Скажи, а что вам даст участие или, возможно, победа в московском этапе?

— У нас все еще впереди, это точно. Потому что сейчас мы едем на Студенческую лигу, но есть ещё Российский Чемпионат округов, где участвуют абсолютно все, а также Чемпионат России, который проходит летом, и там играют уже лучшие из лучших. А в целом, мы очень рады, что дошли до такого этапа. Конечно, мы примем участие в Чемпионате Северо-Западного федерального округа, который в этом году, возможно, пройдет в Сыктывкаре, хотя точно ещё ничего неизвестно.

— Будет интересно посмотреть на это. Расскажи, а как твои навыки игры в «Ворошиловского стрелка» помогают тебе выступать в роли организатора этих интеллектуальных баталий?

— Я ведь был ведущим на «Кубке первокурсника» в СГУ 17 октября и, глядя на тех ребят, что участвовали впервые, я вспоминал свою первую игру и старался, чтобы они не чувствовали себя зажатыми. Очень важно понимать, что каждый из них – индивидуальная личность, которая имеет свои эмоциональные особенности. Нельзя забывать, что люди, особенно первокурсники, зачастую теряются на таких мероприятиях, поэтому нужно все ясно обговорить, всех правильно рассадить. Даже когда ты их ведешь в кабинет, тебе надо не просто указывать путь, но и быть рядом как физически, так и морально.

— Насколько я знаю, в недавнем Кубке первокурсника университета по «Ворошиловскому стрелку» участвовал не только Институт истории и права, но ещё и Институты гуманитарных наук, естественных наук, педагогики и психологии и Медицинский институт. Заинтересованы ли другие институты участвовать в «Стрелке»?

— Да, в синхронных чемпионатах участвует множество студентов и из Института менеджмента и предпринимательства, Института иностранных языков, редко, но все же бывают ребята из Института точных наук и информационных технологий, Юридический институт часто принимает участие. В прошлом году у нас были команды «Твоя мама» и «Теща», и вот они действительно боролись друг с другом. Поэтому я надеюсь, что дальнейшее развитие и сотрудничество институтов в этом плане будет продолжено, в рамках СГУ точно.

— А участвуют ли в «Ворошиловском стрелке» представители других вузов Сыктывкара?

— В синхронных чемпионатах участвовали люди из СЛИ, правда, не все прошли дальше, но они тоже были сильными. К нам приходили школьники из Юнармии, но не все играли в течение года, потому что это отбирает и время, и силы. В 2017 году в Доме дружбы народов проходил Кубок главы Республики Коми, тогда даже Сергей Анатольевич Гапликов присутствовал. Там участвовали и представители власти, и студенты, и волонтеры, и студотряды. А был ещё Кубок Республики Коми, где играли абсолютно все, даже две команды из «Газпрома» приезжали, но это было на базе Ухтинского государственного университета.

— Получается, игра «Ворошиловский стрелок» развивается. С чем, по-твоему, связана ее популярность?

— Саморазвитие, интеллектуальное познание. Это хорошая возможность собраться, повеселиться, понять, что ты знаешь, а чего пока не знаешь.

— Недавно стало известно, что ребята из команды “Полк 54”, которые буквально на днях выиграли Кубок первокурсника в СГУ им. Питирима Сорокина, теперь вместе с вами едут в столицу на тот же чемпионат. Будете за них болеть?

— С огромным удовольствием будем болеть, и я лично был очень счастлив, когда узнал, что именно они поедут в Москву, что им выпала такая возможность. Ну и разумеется, мы всей нашей командой будем им помогать, будем поддерживать их.

Беседовал Филипп Евстафьев

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.