Сегодня, 16 октября, отмечается Всемирный день хлеба (World Bread Day). Этот праздник был введен в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров.

Екатерина Черных

Журналистика, 1 курс

Журналисты медиацентра Verbum решили выяснить историю возникновения хлеба, процесс приготовления этого продукта, а также узнать, полезен ли хлеб для здоровья и какой его сорт предпочитают студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

История хлеба началась более 15 тысяч лет назад. С давних времен хлебу отводилось самое почетное место на столе. Хлеб не только спасал от голода целые семьи, но и был смыслом жизни для многих людей. В Древнем Египте хлеб, солнце и золото обозначались одинаково. Уже в те времена люди понимали великую ценность этого продукта. Раньше люди ели зерна в сыром виде, чуть позже начали растирать их между камнями и смешивать с водой.

Первобытные люди питались такой зерновой пищей до тех пор, пока не научились выпекать пресный хлеб в виде лепешек из густой зерновой каши — теста. Согласно научным исследованиям, первая хлебная выпечка возникла около 5-6 тысяч лет тому назад.

В России хлеб всегда считался основой рациона питания. Главную роль в жизни русского народа играл ржаной (черный) хлеб, который был дешевле и сытнее пшеничного, белого. Неоспоримое значение хлеб имел во время Великой Отечественной войны. Рацион фронтовиков на 80% состоял из хлеба, его полагалось 800 граммов в день. Таким образом, хлеб в прямом смысле сохранял жизни бойцов и тех, кто находился в тылу. За 900 дней блокады Ленинграда норма на хлеб жителям города снижалась пять раз. Самый минимальный рацион пищи ленинградцы получали в конце 1941 года: рабочие — по 250 г хлеба, все остальные — по 125 г.

Во многих странах существуют свои национальные рецепты выпекания белых и черных буханок хлеба. Не секрет, что Франция — страна, в которой хлеб стал символом целой нации. История французского багета началась примерно в 20-е годы прошлого века после выхода закона, запрещавшего булочникам начинать работу до 4-х часов утра. Хлебопекам больше не позволялось готовить традиционный круглый хлеб. Тогда булочники начали формовать тесто в виде длинного тонкого жгута и замешивать его на дрожжах. Такой способ подготовки теста значительно сокращал процесс приготовления хлеба. Так на свет появился всем известный багет.

Сегодня ни один прием пищи не проходит без этого сытного продукта. Витрины магазинов заполнены множеством разновидностей хлеба. Так, например, в крупных гипермаркетах на прилавках можно найти обычный батон, зерновой хлеб, пшенично-ржаной, багеты с начинкой, а также большое количество свежих пирогов.

Однако потребление хлебных изделий в России за последние десять лет сократилось на четверть — с 66 до 49 кг на человека в год. Такие данные назвал глава Минпромторга Денис Мантуров. Всему виной — изменение вкусовых предпочтений россиян. Многие люди считают хлеб вредной пищей. По большей части это связано с трендом на здоровое питание, которое подразумевает исключение углеводов. Но стоит учесть, что в цельнозерновом хлебе и в отрубях содержатся «хорошие» углеводы, благодаря которым вы чувствуете себя сытым на протяжении долго времени.

Также, с точки зрения санитарии и микробиологии, хлеб стал безопаснее. Не стоит бояться того, что срок годности хлеба увеличился. Если вытащить современный хлеб из полиэтиленового пакета, изделие зачерствеет точно так же, как и несколько лет назад, когда его продавали без упаковки.

А какой же хлеб едят на завтрак студенты СГУ им. Питирима Сорокина? Мы опросили около тридцати человек в главном корпусе университета. Оказалось, что среди молодых людей самым популярным сортом хлеба является батон. Девушки же предпочитают черный хлеб с зернами.

После мы решили заглянуть в столовую одного из корпусов университета и узнать у поваров, как много хлеба съедают студенты нашего вуза в день. На наши вопросы ответила работница столовой Екатерина:

Кто чаще всего берет хлеб: студенты или преподаватели?

— Студенты.

Сколько буханок хлеба нарезается в день на раздачу?

— Примерно полторы буханки.

Какой сорт хлеба предпочитают брать в столовой? Почему?

— Больше белый, конечно. Думаю, он вкуснее. Еще и выпечку берут. А черный едят те, кто худеет.

Оказалось, найти качественный и вкусный хлеб непросто. Диетологи утверждают, что в основе хлеба должна быть мука грубых сортов, вода, соль и больше ничего. Никаких дрожжей и ускорителей быть не должно. А вот определить, натуральный хлеб или нет, довольно легко: натуральный хлеб не имеет легкой, воздушной текстуры, он всегда плотнее дрожжевых аналогов. Важно не забывать и о том, что хлеб, помимо приятного аромата и вкуса, содержит немало полезных свойств. Так, например, в Бородинском хлебе присутствуют полезные вкрапления в виде аниса, тмина и кориандра. Кроме того, хлебопеки предлагают широкий выбор хлеба специального назначения: для диабетиков — без сахара и с минимальным количеством крахмала, а для тех, кто страдает заболеваниями почек,— йодированный хлеб.

Хлеб может стать основой вкусных блюд, с которыми справится любой студент. Например, багет «с начинкой».

Для этого вам понадобится:
Батон—400 г;
Чеснок— 2 зубчика;
Сливочное масло—100 г;
Укроп—1 г;
Перец черный молотый— по вкусу;
Соль и другие специи— по вкусу;

В мягкое сливочное масло добавить измельченный чеснок, мелко нарезанный укроп, соль и перец. Багеты нужно осторожно надрезать не до конца, ломтиками толщиной в 1 см. В получившиеся зазоры поместить чесночное масло. Обернуть багет с «начинкой» фольгой. Поставить в уже разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут. Затем развернуть фольгу и еще на 5 минут отправить в духовку, чтобы подрумянить. Багеты рекомендуется подавать на стол горячими или теплыми. Если, помимо чеснока и специй, добавить сыр, то у вас получится прекрасная закуска в виде сырного хлеба. Необязательно использовать багет, подойдет и обычный батон.

Традиционно во Всемирный день хлеба во многих уголках нашей страны проходят встречи пекарей и кондитеров, а также бесплатные раздачи хлеба всем нуждающимся. Каждый может отнести пару буханок хлеба в центры помощи людям, не имеющих дома. Например, таким местом в нашем городе является Свято-Вознесенский Храм на ул. Заводская, 21.

Сегодня медиацентр Вербум поздравляет хлебопеков всего мира и желает успехов в этом тяжелом и ответственном деле – выпечке вкусного, хрустящего и полезного хлеба!

Познавательное о хлебе – здесь https://biznesplan-primer.ru/assortiment/hleb

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.