Во всем мире, по данным ООН, живет больше 285 миллионов людей с проблемами зрения, из них около 40 миллионов — полностью слепые. Ежедневно они вынуждены преодолевать трудности: дойти самостоятельно до магазина или работы, прогуляться по городу или дойти до социально-значимых объектов. 15 октября отмечается Международный день белой трости. День, когда все люди (не важно — зрячие или нет) выходят на улицы города и устраивают массовое шествие, чтобы указать властям на существующие проблемы незрячих людей.

Ольга Шашерина

Журналистика, 3 курс

В 11:45 на крыльце Администрации города под козырьком, скрываясь от дождя, стоят два волонтера добровольческого движения «Свет добра» и один из организаторов акции «Белая трость» в Сыктывкаре — сотрудник Коми региональной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) Елена Попова. Она общается с двумя полицейскими, которые хотят узнать, все ли в порядке с бумагами и есть ли официальное разрешение на шествие.

Через несколько минут начали подходить люди. Вот издалека кажется, что супружеская пара просто прогуливается по городу, но когда они подходят, становится понятно — женщина сопровождает мужа на акцию. За десять минут участников акции стало в разы больше. Пришли не только незрячие и слабовидящие, но и школьники, студенты. Трое подростков помогают надеть черную повязку на глаза другу — участнику шествия. Для ребят это первый опыт, все кажется забавным и необычным.

— Ну, все, можно начинать! — пошла вперед организатор Елена.

Шествие людей с белыми тростями прошло по традиционному маршруту: от мэрии Сыктывкара и до здания организации ВОС. На середине пути начался дождь, но это не напугало участников. Они полностью преодолели маршрут на правах незрячего человека.

Мне тоже стало интересно, действительно ли сложно передвигаться вслепую. Крепко зажмурив глаза, попробовала с тростью пройти часть пути. То и дело я спотыкалась о неровности тротуара, это не позволяло уверенно двигаться. После нескольких неуверенных шагов я думала только о том, как бы не упасть и не врезаться в других людей. Признаюсь, меня хватило ненадолго, но и эти 10 минут показались вечностью.

— Международный день белой трости — дата, которая призвана привлечь внимание к проблемам незрячих людей. Несмотря на обилие новых приспособлений и устройств, трость пока остается единственным верным помощником. Тем более, белая трость — символ незрячего человека, — поделился председатель республиканского отделения Всероссийского общества слепых Александр Верховод.

Многие прохожие заинтересованно оглядывались на масштабное шествие в 100 человек. Люди останавливались, чтобы прочитать таблички с названием акции. Как оказалось, немногие вообще знают о белой трости.

— Мама, а почему они идут с белыми палочками? — спросил ребенок.

— Они не могут без них, потому что не видят, — ответила родительница.

Легкий ли маршрут?

По словам постоянных участников акции «Белая трость» в Сыктывкаре, еще в 2017 году дороги по этому маршруту были намного хуже. Участник акции Сергей Палкин натыкался на выбоины в тротуаре. В этом же году дорога заметно стала лучше.

Николай Лодыгин впервые участвует в акции — он прошел весь маршрут в черной повязке и с белой тростью.

— Трудно только в начале, а потом постепенно привыкаешь. Самое сложное — это адаптация. Когда есть хороший друг рядом, тогда все легко. Страшно было проходить там, где лужи и ступеньки, нужно двигаться очень осторожно. На такие акции стоит ходить, они меняют твое мировоззрение, — поделился член волонтерского объединения «Свет добра», студент первого курса СГУ им. Питирима Сорокина Николай Лодыгин.

Игры для слепых

Часто в обществе слепых проходят соревнования по теннису и домино. Кто-то может видеть лучше, кто-то хуже, поэтому для честности всем завязывают глаза, вся игра проходит на слух. Зрителей на играх почти нет. Чтобы сконцентрироваться, игрокам нужна тишина.

— Люди здесь учатся самостоятельности, общаются. Им нравится этот досуг. Приходят каждый день, кроме нерабочих субботы и воскресенья, — отмечает Елена Попова.

В июле общество слепых выиграло грант Министерства экономики Коми и президентский грант на реализацию проекта «Мотивация». Общество приобрело в этом году пять новых игр по пять штук каждой. Они отправятся в Воркуту, Печору и Ухту, где есть свои центры слабовидящих и слепых людей.

— Концерт показать и чаем напоить могут все, а заниматься и помогать конкретно слепым В Сыктывкаре не хочет никто. Поэтому у нас в обществе каждый день много посетителей. В перспективе мы хотим создать реабилитационный центр, но это сложный шаг вперед, — поделилась Елена Попова.

Из новых игр в обществе появились тактильные нарды, где у темных фишек есть специальное углубление. Игра Jakkolo — спортивная настольная деревянная игра, сутью которой является закатывание деревянных шайб в лузы. Чем больше попаданий, тем больше очков. Также закупили карты и «Монополию» с шрифтом Брайля. Игра «Эластик» представляет из себя доску, в которой есть отверстия для попадания фишек. На чьем поле окажется их больше, тот и проиграл. Общество слепых приобрело и «Судоку» для незрячих. Игровая поверхность поделена на девять квадратов по девять ячеек в каждой. На фишках цифры выделены шрифтом Брайля.

Также в Сыктывкаре 16 октября пройдет празднование 90-летия общества слепых. Многие гости приехали на акцию из других районов Коми.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.