В финале конкурса «Вожатское сердце» посоревнуются пятеро лучших. Известны итоги заочного этапа II Республиканского конкурса вожатского мастерства. Медиацентр Verbum знакомит с финалистами отбора.

Алексей Кузнецов

Position

Наталия Киселева

Методист штаба «СыСОла»

Республиканский конкурс «Вожатское сердце» проводится второй раз на базе СГУ им. Питирима Сорокина. В этом году в конкурсе участвовали 13 вожатых, но только пятерым удалось выйти в финал. Жюри конкурса оценивало коллективно-творческое дело, разработанное участниками, презентационные видеоролики, а также отсматривало портфолио. На очном этапе в финале конкурса вожатые сразятся в творческом поединке, где покажут свои сильные стороны.

Любовь Шуктомова,
боец студенческого педагогического отряда «Лидер»

Где ты работала за период вожатства?

– Я отработала полные смены: В СПО «Дельфин.ru», «Морская волна», «Гренада», «Колос», «Черноморская зорька». А также были и недельные смены: «Юный спасатель» и «ЛТО», на одной из них я попробовала себя в качестве диджея.

Как ты попала в финал? Как думаешь, почему выбрали именно тебя?

– Случайно. Сама не понимаю, ведь были более достойные кандидаты.

Что пожелаешь финалистам?

– Тёплых носочков, вкусных котлеток, гладких пяточек.

Владислав Орловский,
комиссар студенческого педагогического отряда «Северное Сияние»

Почему ты решил участвовать в конкурсе?

– Потому что нужно было с достоинством защитить честь Ухтинских вожатых и своего отряда.

Как считаешь, какие навыки помогли тебе стать лучшим вожатым?

– Я не считаю себя лучшим вожатым, это слишком громкое заявление. Я всего лишь делаю своё дело, отдаваясь полностью детям, даря им новые знания, улыбку и радость.

Что хочешь сказать финалистам?

– Желаю всем удачи!

Дарья Герег,
комиссар студенческого педагогического отряда «Прогресс»

Что такого ты сделала за карьеру вожатого, чем гордишься до сих пор?

– За карьеру вожатого я отработала шесть смен, три раза получила звание лучшего отряда смены, стала лауреатом первого окружного конкурса «Лучший вожатый Северо-Западного Федерального Округа» и всем этим очень горжусь.

Чем твои коллеги по финалу отличаются от тебя?

– У некоторых больше опыта в работе с детьми, больше смен, а так, мы все похожи.

Что пожелаешь всем?

– Пожелаю всегда идти вперед. Главное – это участие, все мы уже можем по праву считать себя лучшими вожатыми.

Владислав Бондарь,
боец студенческого педагогического отряда «Пазл»

Каким, по-твоему, должен быть лучший вожатый?

– Лучший вожатый должен быть самым добрым, честным и справедливым. Он должен искренне любить детей и быть верным своему делу.

Какими важными вожатскими навыками ты обладаешь?

– Я очень люблю детей, переживаю за каждую их неудачу и за мои неудачи с ними. Гуманизм, в принципе, должен быть у каждого человека, как и оптимизм. Надо с улыбкой смотреть даже на самые удручающие вещи.

Скажи, что объединяет всех финалистов?

– Я думаю, всех финалистов объединяет их рвение и огонь в глазах. Желание сделать в этой жизни нечто большее, чем просто провести свой жизненный срок.

Валерия Лебедева,
студенческий педагогический отряд «Легенда»

В чем плюсы работы вожатым?

– Плюсы работы в лагере: можно раскрыть свой творческий потенциал, поближе познакомиться с ребятами и получить огромный опыт.

Есть ли какие-то профессиональные секреты в успешном взаимодействии с детьми?

– Умение общаться с детьми. От того, как ты это станешь делать, будет зависеть вся смена: будут у вас общие приколы и раздувы или ты навсегда останешься для детей обычным человеком, водящим их на обеды да линейки. Самое главное в вожатской работе – быть с детьми везде, но всегда на шаг впереди. Но вот панибратства не стоит допускать.

Что желаешь участникам финала?

– Я желаю всем всегда участвовать в конкурсах: они развивают в человеке личность, учат бороться со страхами! А победителем будет дружба, ведь только так мы сможем быть одной семьей вожатых «Ассоциации».


Финал конкурса состоится 19 октября в 18:00 в актовом зале учебного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина №8 (ул. Коммунистическая, 25).

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.