В главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина прошло торжественное открытие девятой Ассамблеи студенческих советов. Более 150 студентов получили напутственное слово от ректора, познакомились с организаторами и направлениями работы на следующие два дня.

Ольга Шашерина

Журналистика, 3 курс

Ассамблея студенческих советов – это ежегодная площадка для обмена опытом, обучения актива органов студенческого самоуправления ключевым социальным знаниям. А по словам организаторов, ассамблея – это место, где мечтает побывать каждый студент.

По традиции торжественное открытие началось с гимна университета. После выступила и. о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова с напутственными словами новой смене Ассамблеи:

– Сегодня у нас так задорно открывается очень серьезное дело. Дело в том, что студенческие объединения – это одна из серьезных форм решения проблем студентов интеллигентным способом. Этому вам нужно научиться. В последнее время стала встречаться с тем, что взрослые люди совершенно некорректно себя ведут в управленческих вопросах. Нужно найти способы диалога для решения задач управления. Я поддерживаю этот проект, поскольку надеюсь на вас. Желаю, чтобы вы выросли организованными и научили других, – выступила Ольга Сотникова.

Ни одно масштабное студенческого событие в университете не обходится без руководителя Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Есевой. Она была рада увидеть столько новых студентов-активистов.

– Я уверена, что у каждого из вас есть серьезные намерения на дальнейшую жизнь. На 100 процентов гарантирую, что следующие два дня, которые вы проведете вместе, останутся в вашей памяти навсегда. Честно сказать, я вам завидую. Желаю хорошей работы и погоды, – выступила Ольга Есева.

Организаторы подробно рассказали о шести направлениях работы Ассамблеи. Площадка «Студенческое самоуправление» первой ступени специально подготовлена для председателей студенческих советов и институтов. С модератором Дмитрием Воробьевым ребята узнают, что же такое самоуправление на самом деле и как научиться работать эффективно. Площадка «Студенческого самоуправления» второй ступени — для тех, кто хочет развивать самоуправление внутри вуза и за его пределами. Вместе с модераторами Анастасией Габовой и Русланом Байрамовым участники научатся основам командной работы и механизмам результативной деятельности студенческого совета.

На площадке «Арт-менеджмент» ребята поучаствуют в мастер-классах по организации мероприятий с модератором Александром Панюковым и узнают о продвижении своего проекта в Интернете. Как грамотно и быстро написать текст, развить инстаграм- и ютуб-каналы и многое другое — студенты узнают на площадке «Медиа». В этом ребятам поможет модератор Диана Чилфапур.

«Спорт-менеджмент» подойдет для организаторов спортивных мероприятий. Ксения Вокуева расскажет все о спорте в университете и его развитии. Площадка «Наука» – это место для встречи молодых ученых и реализации научных секторов внутри вуза. Обо всем этом расскажет участникам Сергей Тяпкин, он же выступает программным директором ассамблеи.

– Приветики-пистолетики! Я у вас буду вместо злого полицейского. Будете совершать проступки – вдоволь наприседаетесь! – слегка обескуражил всех Сергей Тяпкин. – Прошу каждого сегодня обязательно положить с собой сменную одежду, шапку, шарфик и перчатки. Не возьмете — я до вас доорусь так, что на всю жизнь запомните.

Сергей Тяпкин является одним из ведущих активистов университета и обладает хорошим чувством юмора, но он знает, о чем говорит.

В этом году в Ассамблее студенческих советов участвуют все институты университета и студенты Колледжа экономики, права и информатики при СГУ им. Питирима Сорокина.

– Наконец мы все собрались вместе. На самом деле мы — избранные 150 человек из 4 тысяч желающих. Я надеюсь, что смена пройдет по-особенному. Но пусть ее сделают такой не организаторы, а сами участники. Многое зависит от вас! Удачи и плодотворной всем работы, –выступил исполнительный директор Ассамблеи студенческих советов и модератор направления «Студенческое самоуправление» первой ступени Дмитрий Воробьев.

После знакомства с площадками и модераторами Ассамблеи студенческих советов все участники разделились по своим направлениям. Вместе с организаторами в группах они познакомились и обсудили программу на предстоящие два дня.

В завершении первого дня ребята поиграли в квест-нетворкинг от кураторов отрядов. Он проходил на основе генерации различных популярных телепередач, где студентам нужно было включит смекалку и ответить на вопросы.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.