С 1 по 6 октября в Калининградской области состоялся 10-й Открытый общероссийский образовательный проект «Территория УСПЕХА». Этой осенью участники образовательного проекта обучались по направлениям: «Студенческое самоуправление», «Тренерство», «Арт-менеджмент» и «Медиа».

Алексей Кузнецов

Журналистика, 3 курс

«Территория УСПЕХА» – это образовательная площадка по студенческому самоуправлению, которая собрала студентов из разных регионов нашей страны. На «Территории успеха» работают с гражданским самосознанием студентов, мотивацией обучающихся, популяризацией студенческого самоуправления. Задача проекта – подготовить студентов к кадровой конкурентоспособности и помочь в развитии самостоятельной личности.

В роли модератора площадки «Арт-менеджмент» выступил студент 4 курса направления «Туризм» СГУ им. Питирима Сорокина Александр Панюков. В рамках образовательной программы каждый участник площадки овладел навыками, которые помогут ему в руководстве созданием творческих событий и мероприятий на высоком уровне.

Тренером-куратором участников стала студентка 3 курса направления «Социальная работа» Анастасия Габова. Стоить отметить, что, помимо кураторской деятельности, Анастасия провела мастер-класс «Эффективные коммуникации», который направлен на определение основных правил любой коммуникации, обозначение основных проблем при выстраивании общения и пути их решения.

– В мои обязанности входила работа с командой участников, где мы непосредственно смотрели за их эмоциональным состоянием, создавали атмосферу и развивали ребят. А еще на этой смене я участвовала в качестве тренера на двух направлениях: «Тренерство» и «Студенческое самоуправление». «Территория успеха» – это проект с историей. Радостно быть частью такого крупного проекта, где растут не только участники, но и ты сам. «Территория успеха» – это место, куда хочется возвращаться, – поделилась Анастасия.

В четвертый раз в качестве фотографа проекта выступила студентка 4 курса нашего университета направления «Экономика» Наталья Рузняева. Именно она ловила улыбки участников на протяжении 5 дней проекта.

Также стоит отметить, что помощником пресс-секретаря проекта является студентка 3 курса направления «Туризм» Лидия Чипсанова. Благодаря её работе происходило освещение проекта в социальных сетях.

Для всех участников проект «Территория успеха» — это способ получения знаний и развития в той сфере деятельности, в которой они работают. Ребят объединяет желание развиваться, учиться новому и закреплять знания и навыки на практике.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.