Четвертый научно-инновационный форум «СорокИНН» открылся 9 октября в СГУ им. Питирима Сорокина. Ученые, изобретатели и предприниматели представят более 40 собственных проектов социогуманитарной и технической направленности.

Глеб Дружинин

Журналистика, 2 курс

Форум «СорокИНН» — коммуникационная, дискуссионная и креативная площадка для представления проектных решений ученых, изобретателей, предпринимателей в области фундаментальной и прикладной наук. В форуме участвуют инноваторы из СГУ им. Питирима Сорокина, Сыктывкарского лесного института, Ухтинского государственного технического университета, Удмуртского государственного университета, ООО «Верта» из Рязани и Выльгортской научно-экспериментальной биологической станции Коми научного центра УрО РАН.

— На четвертом научно-инновационном форуме «СорокИНН» будет презентовано более сорока проектов. В названии форума и в количестве проектов присутствует число «сорок», будем надеяться, что это совпадение символично и принесёт хороший результат. Форум направлен на привлечение ученых и исследователей к деятельности в инновационной и научно-технической сфере, обеспечение взаимодействия авторов изобретений с бизнес-средой, отбор перспективных проектов и помощь в привлечении инвесторов для их реализации на территории Республики Коми, — прокомментировала открытие форума и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Участников форума также поприветствовал зампредседателя Правительства Коми — министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики Николай Герасимов, он выразил надежду, что молодежь нашего региона сможет не только догнать, но и опередить такие научные и инновационные центры, как «Сколково».

Форум «СорокИНН» разделен на несколько площадок: «Научно-исследовательская»; «Бизнес-инкубатор»; «Инновации в электронной образовательной среде СГУ»; «Дизайн-проекты»; «Социотехнопарк»; «IT-парк Республики Коми»; «Студенческие объединения». Во время работы этих тематических зон пройдет отбор перспективных проектов, а победителям помогут отыскать инвесторов для того, чтобы воплотить идеи в жизнь. Научно-инновационный форум «СорокИНН» проводится ежегодно.

Организатором мероприятия выступает СГУ им. Питирима Сорокина при поддержке Министерства образования и науки России в рамках программы развития деятельности студенческих объединений.

— Мы живём на пороге больших свершений и открытий, в мире происходят огромные технологические изменения. Ваша задача – познавать всё новое, быть любопытными и создавать те разработки, которые приведут наш регион к новым, фантастическим результатам, — приветствовал участников на открытии управляющий Коми отделения Сбербанка Андрей Пушкарев.


Площадки научно-инновационного форума «СорокИНН» будут работать в течение 2 дней.
С проектами участников можно ознакомиться в корпусе СГУ им. Питирима Сорокина на улице Коммунистической, 25.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.