Потаенные смыслы в произведениях современного искусства искали студенты СГУ им. Питирима Сорокина в Национальной галерее. Круглый стол под названием «Музейные реки – философские берега» состоялся 5 октября в рамках совместного проекта кафедры философии и этики Института гуманитарных наук университета и Национальной галереи Коми.

Модераторами уникального просветительского мероприятия, включенного в программу Фестиваля наук – 2018, выступили доцент кафедры философии и этики Ольга Максимова и замдиректора по экспозиционно-выставочной работе Национальной галереи Людмила Кочерган. Участниками обсуждения стали сотрудники галереи, преподаватели и студенты университета из Института гуманитарных наук, Института истории и права, Института социальных технологий, Медицинского института и Колледжа экономики, права и информатики.

Погружаться в философскую проблематику современного искусства студентам и преподавателям предстояло в окружении оригинальных произведений из собрания музея Эрарта (Санкт-Петербург), представленных на галерейной выставке «Шум времени. Современная российская живопись». Художественная многоплановость экспозиции вызвала у участников различные интерпретации. Различные смыслы картин они искали, исходя из личных впечатлений от того или иного живописного полотна или опираясь на детальное изучение жизни и творчества авторов картин. Особое внимание привлекли произведения Ю.Татьянина «Танец мертвых зайцев», Н.Сажина «Квартет», П.Швецова «Тонкие желтые линии», А.Дашевского «Серия 504», Ю.Сычева «Смотрящая на небо» и «Смотрящий вверх», М.Сафроновой «Офис». Обсуждение современного искусства перетекло в живой разговор об окружающем мире и месте человека в нем.

По итогам мероприятия отметили наиболее активных участников обсуждения и выбрали лучшие, по мнению собравшихся, интерпретации. Их авторами стали Валентин Васильев, Данил Шилов, Екатерина Никитина, Арсений Волов. Организаторы поощрили студентов сувенирами и пригласительными билетами на акцию «Ночь искусств», которая пройдет 4 ноября в Национальной галерее республики.

Преподаватель Колледжа экономики, права и информатики
СГУ им. Питирима Сорокина
Наталья Максимова

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.