прошла вторая лекция проекта «На одном дыхании»

В рамках проекта «На одном дыхании» 1 октября прошла вторая лекция «Театр не имеет границ» на тему постдраматизма в зарубежном театре. Лектором выступила заслуженный работник культуры Республики Коми и России, критик, член союза театральных деятелей РФ, преподаватель колледжа культуры им. В.Т. Чисталева Вера Морозова.

Анастасия Жилионис

Журналистика, 2 курс

Вторая по счету встреча в рамках проекта «На одном дыхании» прошла в корпусе №5 СГУ им. Питирима Сорокина. В сентябре первый тренинг по ораторскому искусству «Говори. Убеждай. Веди за собой!» провела режиссер Надежда Изюмская. Напомним, инициатором является куратор культурного волонтерства в Коми, студент 4 курса Института культуры и искусства Олег Исаков. Проект приурочен к Году культуры в Коми, а также к Году театра в 2019 году, так как занятия идут с сентября по май. Открытые лекции проводят актеры, режиссеры, сценографы ведущих театров Республики Коми.

Лекцию 1 октября посетили более 40 человек — школьники, студенты, работающая молодежь и лица старшего возраста. Главной темой стал постдраматизм в зарубежном театре. Лектор познакомила слушателей с самими понятиями «постмодернизм» и «постдраматизм». Также были затронуты такие характерные черты постдраматического театра, как отсутствие действия, усиление роли режиссера-сценографа, отклик на быстрое развитие новых технологий, пластическая составляющая, жестикуляция и тело.

По словам лектора, основоположниками постдраматизма в театре являются такие люди, как Хайнер Мюллер, Хайнер Гёббельс, Роберт Уилсон и Ариана Мнушкина.

Аудитория внимательно слушала лектора, делилась эмоциями и задавала вопросы. Главным изречением лекции стала цитата Хайнера Гёббельса о постдраме: «Спектакли, конечно, разыгрываются на сцене, но в большой мере — в голове зрителя».

— Лекция была безумно интересная. Я узнала очень много нового. С нетерпением жду следующую, — поделился впечатлениями один из участников проекта.

Самым активным участникам были вручены сертификаты от партнеров.


Следующая лекция пройдет 29 октября. Спикером станет почетный деятель искусств Республики Коми, Лауреат премии правительства РК, режиссер, актер Евгений Софронов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.