26 сентября стартовала регистрация на олимпиаду студентов «Я – профессионал». Новый сезон одного из флагманских проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей» запустили семь победителей первой олимпиады и первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

В 2018–2019 учебном году олимпиада проходит по 54 направлениям – от аддитивных технологий и освоения космоса до юриспруденции и химии. Победители получат денежные призы в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, а также стажировки в более 100 крупных государственных и частных компаний.

– Вторая олимпиада – второй сезон студенческого «сериала», – такую концепцию ток-шоу, посвященного открытию регистрации, обозначили в начале мероприятия его ведущие — руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара и главный редактор журнала Esquire, писатель Сергей Минаев.

Главными героями ток-шоу стали семь дипломантов первой олимпиады. История каждого из них – пример сработавшего социального и образовательного лифта, который позволил молодым людям из разных городов России реализовать свои мечты: продолжить образование, переехать в другой город и начать карьеру в крупной компании.

Золотая медалистка по нефтегазовому делу Елизавета Литвинцева теперь работает инженером в ПАО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг». Серебряный медалист по направлению «Педагогическое образование» Алексей Маклаков получил стажировку в образовательном центре «Сириус», о которой мечтал. Серебряный медалист по направлению «Реклама и связи с общественностью» Петр Юрлов поступил в магистратуру «Интегрированные коммуникации» ВШЭ и переехал из Красноярска в Москву. Золотая медалистка направления «Электро- и теплоэнергетика» Эльза Зайнуллина поступила в аспирантуру СПбПУ.

– Я сама не верила, что победила, но это так. Шесть лет тому назад я считала, что моя база хуже, чем у одногруппников, – рассказала Эльза. – Но всё изменилось, когда я встретила своего научного руководителя Владимира Юрьевича Митякова. После этого я заболела наукой. Несмотря на большое количество публикаций и конференций, я вообще не собиралась регистрироваться на олимпиаду. Тогда Владимир Юрьевич спросил меня: «Ты боишься понять, что ты чего-то не знаешь?» Я подумала: «Действительно, чего я боюсь?».

Сейчас я аспирант и преподаватель СПбПУ. И уже я говорю всем студентам, которые только готовятся к участию: «Ребята, не бойтесь! Дайте себе шанс, и, возможно, ваши труды выльются в золотую медаль олимпиады «Я – профессионал».

– Невозможно один раз получить высшее образование и считать себя профессионалом всю оставшуюся жизнь. Даже если ты не переходишь с профессии на профессию, всё равно надо стремительно меняться. Запрос на систему повышения квалификации и непрерывное образование для достаточно состоявшихся и опытных людей – это, наверное, один из ключевых вызовов для системы образования сегодня. Я убежден, что главное конкурентное преимущество в быстро меняющемся мире – это способность учиться, готовность экспериментировать, пробовать что-то новое, – сказал первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

Истории успеха дипломантов и результаты проекта «Я – профессионал» как социального лифта комментировали эксперты и партнеры олимпиады.

– В проекте участвовало 100 компаний, заинтересованных в привлечении молодых и целеустремленных кадров. Нам хотелось увидеть как можно больше тех, кто, даже учась в магистратуре или ординатуре, ищет приложение своим талантам и профессиональным навыкам в ведущих компаниях России. И эти компании готовы предоставить свои площадки для стажировок и будущей работы, – заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

– Олимпиада «Я – профессионал» дает много возможностей и, главное, учит пользоваться ими. В рамках олимпиады и других проектов РСВ мы будем стараться сделать их чуть ближе к тем, кто к ним готов, – добавил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

– Что произошло из того, что мы не ожидали: первое – это масштаб. Потому что 295 тысяч регистраций из всех регионов России, кроме Чукотки, – это меня удивило, – поделилась руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара. – Мы обнаружили, что олимпиада действительно очень сильно сплачивает страну. В ходе стажировок многие ребята побывали впервые в других городах России. Мобильность внутри страны – это очень здорово. И еще – наша практикоориентированность. Задания были разработаны совместно с работодателями. В устройстве стажировок приняло участие 100 российских компаний. И я понимаю, что это только начало.

– Как человек, который кое-что понимает в сериалах, могу сказать, что «Я – профессионал» имеет все шансы на успех. Для меня это сюжет про конкуренцию будущего, в том числе в глобальном масштабе. Очевидно, что в XXI веке страны конкурируют не деньгами, не ресурсами, а мозгами. Чем больше у нас проектов, которые позволяют молодым людям проявлять свой интеллектуальный потенциал, тем больше у страны шансов быть конкурентной, ­– подвел итог Сергей Минаев.

В первой олимпиаде принимали участие и студенты СГУ им. Питирима Сорокина. Одним из участников, успешно преодолевших конкурсные испытания, стал студент Института точных наук и информационных технологий Роман Носов.

– Несмотря на то что в 2017 году проведение такой олимпиады – это был первый опыт от Яндекса, в плане организации всё было на высшем уровне. Было много направлений – каждый студент мог выбрать темы, которые ему ближе и интереснее, — рассказал Роман Носов. – Хорошим опытом стало посещение «Зимней школы» – для тех студентов, которые показали лучшие результаты в онлайн-части олимпиады. Для нас организовали лекции и интерактивные занятия с экспертами из ВТБ и Центрального банка, с преподавателями ВШЭ, которые делились знаниями и опытом в применении IT в современной экономике и банках. Победителей приглашали на стажировки в крупные компании. Меня пригласили в ВТБ, но я отказался. Решил уйти в сферу более серьезной разработки.

После окончания бакалавриата СГУ им. Питирима Сорокина Роман Носов по результатам олимпиады «Я — профессионал» поступил в магистратуру СПбПУ на специальность «Прикладная информатика» без экзаменов.

До 22 ноября все российские студенты и недавние выпускники вузов смогут зарегистрироваться для участия в олимпиаде на сайте.

С 23 ноября стартует отборочный онлайн-этап олимпиады, который можно пройти из любой точки мира. Затем финалистов ждут зимние школы и заключительный этап, который пройдет в более чем 50 городах страны. Победители второй олимпиады «Я — профессионал» будут определены весной 2019 года.

Об олимпиаде

Олимпиада «Я – профессионал» с успехом стартовала в 2017 году. В первый год проведения было подано 295 тысяч заявок на участие по 27 направлениям. Организаторами олимпиады выступили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М. Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер проекта – компания «Яндекс».

Дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек. Они получили в качестве призов денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в ведущие вузы страны, а также возможность пройти стажировки в крупнейших российских компаниях.

Во второй год проведения число направлений олимпиады увеличилось до 54, а к вузам–организаторам присоединились еще 11 ведущих университетов: МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Баумана, Финансовый университет, МИФИ, НГУ, РГСУ, МИСИС, МИРЭА, НГПУ им. Минина.

Одно из ключевых нововведений Второй студенческой олимпиады «Я – профессионал» – масштабная образовательная программа. С октября по ноябрь вузы–организаторы проведут 162 вебинара по всем направлениям олимпиады. Посмотрев их, участники эффективно подготовятся к состязаниям, сориентируются в тематике и уровне заданий. С октября по май студенты также смогут присоединиться к онлайн- и очным занятиям по soft skills: пройдут 21 вебинар и 17 очных тренингов в городах России. Мероприятия направлены на развитие гибких навыков: самопрезентации, деловой коммуникации, ораторского мастерства и других качеств, востребованных в ведущих компаниях страны и мира. В феврале 2019 года для финалистов олимпиады проведут зимние школы – образовательные форумы, максимально ориентированные на знакомство с практическими сторонами профессий и последними трендами в развитии отраслей.

Олимпиада «Я – профессионал» – один из флагманских проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей», которая действует с 2017 года как агрегатор образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив. Первый сезон олимпиады завершился в марте этого года всероссийским форумом «Россия – страна возможностей», сильекйшие участники лично встретились с Президентом России Владимиром Путиным.

22 мая этого года Президент подписал указ о создании автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей». В настоящее время в нее входит 14 проектов. Во втором сезоне работы платформы, который начнется в октябре этого года, будет сделана ставка на расширение географии охвата участников разных проектов и возможностей для талантливых, инициативных и перспективных людей разных возрастов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.