20 сентября в Ухте стартовал волонтерский форум «Опора добровольчества». В нем также принимают участие студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Любовь Юркина

Журналистика, 1 курс

Волонтерский форум «Опора добровольчества» проходит в период с 20-23 сентября на базе бизнес-инкубатора Ухтинского государственного технического университета. Первый день начался с концерта, на котором выступали студенты и танцевальный коллектив «United bit». Также с приветственными словами к участникам обратились проректор Ухтинского государственного технического университета Дмитрий Беляев и директор форума Сергей Штоль. Они пожелали добровольцам брать максимум от экспертов, а также удачи на защите проектов на региональном этапе всероссийского конкурса «Доброволец-2018».

Далее проходил нетворкинг с руководителем Центра развития волонтерства Республики Коми Ольгой Залевской, на котором ребята играли и выполняли задания на знакомства. Таким образом, участники обучились при помощи новых связей быстро решать возникающие проблемы.

— Открытие прошло замечательно, но не хватало активности ребят. Сейчас на мероприятии вижу, что участники уже втянулись и стали бодрее. На форум я настроена позитивно, я пришла сюда нацелено, чтобы познакомиться с людьми, которые могут меня вдохновить на хорошие поступки, от которых я смогу принять полезный опыт и с которыми смогу поделиться своими достижениями, — рассказала студентка Ухтинского государственного технического университета и участница форума Алена Абдрашитова.

После председатель совета Волонтерских объединений УГТУ Анатолий Чемезов провел для участников тренинг по целеполаганию и обучил ребят, как достигать и правильно ставить свои цели.

День закончился досуговым мероприятием, на котором добровольцы расслабились и пообщались друг с другом.

— Сегодняшний день был полностью посвящен нетворкингу, я приобрел много новых знакомств и встретился со старыми приятелями. Это день общения. Я думал, что будет куча лекций и я устану, но я полон сил и заряжен, потому что общение — это отдых для меня. Я познакомился с добровольцами из Ухты, которым я могу помочь как волонтер-медик, — поделился впечатлениями студент СГУ им. Питирима Сорокина Кирилл Капранов.


Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина на форуме представляют шесть студентов-участников регионального этапа конкурса «Доброволец России»: Светлана Литвинцева, Елизавета Морозова, Кирилл Капранов, Олег Исаков, Владислав Тюрнин, Виктория Пономаренко и Александр Нештаев. Кроме того, в региональном этапе конкурса участвует и директор Института экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Швецова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.