Студент 4 курса Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Олег Исаков — один из участников регионального этапа конкурса «Доброволец 2018». Он представляет проект «Гордость народа — родной язык» на форуме «Опора добровольчества», который начался сегодня в Ухте.

Любовь Юркина

Журналистика, 1 курс

Проект Олега Исакова направлен на популяризацию национальных языков среди молодежи. Его реализация будет в Международный день родного языка — 21 февраля, в формате дня единых действий. Пока в команде работает всего пять человек, но ребята проведут 10 мероприятий (видео эстафета, выставки дизайн проектов, спектакли, дебаты, встречи с известным человеком, национальные мастер-классы, показ национальных мультфильмов, национальные игры, курсы национальных языков) в 10 регионах финно-угорской языковой семьи.

— Все началось с того, что мы провели квест «Узнаем Республику Коми вместе» и поняли, что это местечково, поэтому сделали в формате акции и выиграли грант в 100 тысяч рублей. Затем выиграли премию Общественной палаты России в 200 тысяч рублей. И вот в феврале мы реализовали проект. Принимало участие 17 муниципалитетов Республики Коми, в общей сложности — около 8 000 человек. Мы решили на этом не останавливаться. Сейчас мы будем заявляться в Фонд коренных малочисленных городов, чтобы нам выделили финансовую поддержку. Также подали на грант Лукойла и ждем объявление результатов. На следующий год мы планируем выйти на международный уровень, включив в проект такие страны, как Финляндию, Венгрию и Норвегию, — поделился Олег.

Студент является куратором волонтерства в Республике Коми и готовится к написанию диплома, тема которого будет связана с этой деятельностью.

— От проекта я ожидаю, что наша молодежь задумается об изучении родного языка. Мне кажется, что надо чтить нашу национальность. Коми язык нужен потому, что на этом языке общались наши предки. Не надо забывать это, иначе мы станем «серыми человечками» без своей культуры, — считает Олег Исаков. — В 2017 году я ездил на форум «Добровольцы Республики Коми» в Гренаде, познакомился с интересными людьми, некоторые участники вступили в нашу команду проекта «Бегущий волонтер» — в том году я представлял его. Сейчас хочу получить от форума «Опора добровольчества» опыт и интересные лайфхаки.

Напомним, волонтерский форум «Опора добровольчества» пройдет в период с 20-23 сентября на базе бизнес-инкубатора Ухтинского государственного технического университета. Одним из основных событий форума станет региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018» в Республике Коми. Одним из основных направлений форума станет социальное проектирование, на котором всем участникам будет предоставлена вся необходимая информация от написания своего проекта, его упаковки и получения финансирования и реализации за счет различных грантов. Более того, 90% всей образовательной программы будут вести федеральные тренеры ассоциации тренеров Российского союза молодежи, а именно Тимур Бочанов и Ксения Назаренко.

Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина на форуме представят 6 студентов-участников регионального этапа конкурса «Доброволец России»: Светлана Литвинцева, Елизавета Морозова, Кирилл Капранов, Олег Исаков, Владислав Тюрнин, Виктория Пономаренко и Александр Нештаев. Кроме того, в региональном этапе конкурса участвует и директор Института экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Швецова.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.