Песенный сезон клуб авторской песни СГУ им. Питирима Сорокина «Причал» открывает с поездки на XVI фестиваль авторской песни «Костры», который пройдет в этом году в ближайшие выходные — с 22 по 23 сентября. Село Пажга в десятый раз примет песенное молодежное содружество. «Костры» — единственный фестиваль в республике для детей и молодежи, который развивает творчество в области авторской песни, помогает совершенствоваться в игре на гитаре и исполнительстве.

Татьяна Меркурьева

Журналистика, 3 курс

На время фестиваля Центр эстетического воспитания детей превратится в песенный городок, где появится концертный зал с настоящим самодельным занавесом, прекрасной аппаратурой, многочисленными обучающими учебными классами и, конечно же, уютной столовой. В этом году на участие было подано около 90 заявок.

Организаторами и учредителями «Костров-2018» стали творческое объединение клубов авторской песни Сыктывкара «Созвездие музы», Управление культуры Администрации Сыктывкара, СМОО «Живая педагогика», управления культуры и образования Администрации Сыктывдинского района.

В этом году в фестивале примут участие клуб любителей авторской песни Гимназии им. Пушкина, клуб авторской песни «Причал» СГУ им. Питирима Сорокина, клуб авторской песни «Нодья» Молодежного центра, клуб любителей петь под гитару «Изюм» Педагогического колледжа им. Куратова, открытый сыктывкарский клуб песенного творчества «Зебра» при Национальной библиотеке, клуба авторской песни «Струны сердца» районного центра внешкольной работы села Выльгорт, песенный клуб Дома детского творчества Помоздина, руководитель клуба авторской песни «Сверим наши песни» школы №1420 города Москвы и все те, кто любит бардовскую песню.

Самое интересное на фестивале — мастер-классы. В этом году пройдут такие обучающие занятия, как «Гитарный аккомпанемент», «Обучение подбору песен», «Техника игры на гитаре», «Медленное чтение текста песни», «Театральные мастерские», «Работа с микрофонами», «Звукооператоры», «Поэтическая мастерская», «Театральная». Будет организована дискуссия для всех участников на тему «А судьи кто: поговорим о жюри в авторской песне».

В программе фестиваля — многочисленные концерты. 22 сентября фестиваль в 11 часов начнется с концерта-визитки делегаций и гостей, с 13 часов пройдут мини-концерты Марии Пилюковой (Москва), Павла Копылова (Москва), Дарьи Солодянкиной (Объячево), Алексея Фролова (Сыктывкар), Анатолия Вотякова (Сыктывкар). Традиционный костер и песни у костра будут звучать в 19 часов. А в 20 часов начнется Большой вечерний концерт с лучшими номерами, которые будут отобраны днем. 23 сентября, в воскресенье, в 10 утра пройдет концерт новичков в исполнительстве, а в 11 часов — прощальный, заключительный концерт.

— «Причал» во всех фестивалях участвовал активно и всегда большой компанией. Мы принимаем участие в «Кострах» в пятнадцатый раз. Будем выступать с песнями Владимира Ланцберга, Алексея Витакова и собираемся исполнить хулиганскую песню про серых гномов. Песни, которые поем, мы привезли с летнего фестиваля, — из Школы авторской песни: там их услышали и взяли в свой репертуар. Здорово, что с нами едут новички — так формируется команда «Причала», в репетициях и поездках! — прокомментировала руководитель клуба авторской песни и поэзии «Причал» Ирина Рочева.

Руководители клуба «Причал» приглашают всех, кто хочет научиться играть на гитаре, в Центр художественного творчества на Морозова, 25 по вторникам в 17:30.


Накануне фестиваля, в пятницу, 21 сентября, в концертном зале «Сыктывкар» (Бабушкина, 22) пройдет фестивальный концерт участников под названием «Костры собирают друзей».
Начало в 17 часов. Вход свободный.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.