Волонтерский форум «Опора добровольчества» Республики Коми пройдет в период с 20-23 сентября на базе бизнес-инкубатора Ухтинского государственного технического университета. Одним из основных событий форума станет региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018» в Республике Коми.

Анна ИВанова

Журналистика, 3 курс

Одним из основных направлений форума станет социальное проектирование, на котором всем участникам будет предоставлена вся необходимая информация от написания своего проекта, его упаковки и получения финансирования и реализации за счет различных грантов.

— На форуме будет представлено добровольчество в формате «от А до Я», все этапы которого волонтер пройдет в объединении, узнает, какие есть особенности и как лучше к ним подготовиться. Также будет затронута тема мотивации и личной эффективности, эффективных коммуникаций и этики общения с людьми с инвалидностью, — прокомментировал председатель Совета волонтерских объединений УГТУ, инженер отдела по учебно-воспитательной работе и досуговой деятельности УГТУ, а также программный директор форума Анатолий Чемезов.

Более того, 90% всей образовательной программы будут вести федеральные тренеры ассоциации тренеров Российского союза молодежи, а именно Тимур Бочанов и Ксения Назаренко.

— Любой добровольческий форум заряжен добротой и положительными эмоциями, ведь волонтеры — это открытые и позитивные люди, дарящие улыбки и вызывающие многогранную благодарность за их ответственную работу, поэтому повышение квалификации этих людей — важная составляющая в их деятельности, —прокомментировал директор форума, начальник управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ Сергей Штоль.


Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина на форуме представят 6 студентов-участников регионального этапа конкурса «Доброволец России»: Светлана Литвинцева, Елизавета Морозова, Кирилл Капранов, Олег Исаков, Владислав Тюрнин, Виктория Пономаренко и Александр Нештаев. Кроме того, в региональном этапе конкурса участвует и директор Института экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Швецова.

Также несколько десятков студентов университета заявились на образовательную программу форума, результаты регионального отбора станут известны 18 сентября.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.