Гайд, как выгодно совершать покупки в Интернете

Шоппинг — прекрасный способ побаловать себя. Благодаря международным интернет-магазинам желанные вещи стали в разы доступнее. Но при таких заказах можно либо попасть на мошенника, либо заплатить сверх цены, либо ошибиться с размером одежды. Verbum рассказывает, как закупаться на популярных торговых площадках без вреда для кошелька и нервов. Речь пойдет о таких площадках, как AliExpress и Ebay.

Анастасия Осокина

Журналистика, 3 курс

Барахолка в интернете

На «Алиэкспрессе» продают все что угодно: мобильные телефоны, мотоциклы, запчасти для станков, бытовую химию, обувь, мебель. Все это выставляют на своих витринах тысячи независимых продавцов. «Алиэкспресс» — это рынок-барахолка в интернете. Покупать на этом сайте удобно и просто, есть адаптированная русская версия. Цены здесь ниже, чем в магазинах, потому что из цепочки продаж исключены перекупщики, склады, шоурумы. Товары продают сами производители, без наценки. Но найти хороший и качественный товар еще нужно уметь.

Ebay — американская интернет-платформа, тоже достаточно популярная в нашей стране. Ее отличие в том, что товар может идти не только из Китая, но и из Японии, Кореи, США и других стран.

Что нужно учитывать при поиске?

 Название товара лучше писать на английском. Так найдется больше продуктов с нужным ключевым словом, так как поиск все же идет на международной платформе.

 Используйте фильтры. «Высокий рейтинг», «Бесплатная доставка» и другие. Так больше шансов того, что вы найдете вещь лучшего качества.

 Не смотрите только на идеальную картинку. Как и в жизни, продавцы могут немного приукрашивать товар, и в итоге вы получите совсем не то, что ожидали. Если есть возможность, обратитесь к отзывам других покупателей с фото и посмотрите, что пришло им.

 Читайте описание товара. Это поможет вам узнать размер товара, материал, из которого он сделан, плюс посмотреть дополнительные фото желаемого продукта.

 Обратите внимание на размер. Зачастую азиатские размеры меньше европейских, поэтому многие товары стоит брать на размер больше. Если вы не уверены, то лучше обратитесь к продавцу и напишите ему свои параметры. Он поможет вам подобрать нужный размер. Также снова обратитесь к отзывам других покупателей и посмотрите, как размеры сидят на них.

Далее идет подтверждение заказа и его оплата. При оформлении все свои данные для доставки нужно указывать на латинице, старайтесь не пропускать ни одной строчки при заполнении адреса. Затем вы можете указать любой способ оплаты, который будет удобнее.

Как сэкономить деньги?

 Установите себе в браузер плагин, который будет отслеживать динамику цены товара. Существуют несколько плагинов, например, AliTools, которые позволяют прямо на странице с товаром проследить изменение его цены. По графику вы сможете понять, не завысил ли продавец цену, а также узнать о ее снижении.

 Установите мобильное приложение. Очень часто в мобильных версиях магазинов предоставляется больше скидок, чем на браузерных версиях.

 Воспользуйтесь кэшбек-сервисами. На многие международные интернет-площадки распространяется система кэшбека. Часть денег от покупки возвращается покупателю на счет. Сейчас сайтов, предоставляющих эту услугу много, все зависит от процента, который будет начисляться. Самый большой предоставляют сервисы EPN и MegaBonus.

 Заглядывайте в разделы «Горящие товары» и «Почти даром». На международных площадках есть специальные разделы, где собраны все товары со скидкой. Следите за ассортиментом и, возможно, там найдете то, что вам нужно, и сэкономите.

Что еще важно знать?

 Читайте отзывы. Лучше не обращать внимание на радостные сообщения о том, что все понравилось. Просмотрите тех, у кого представлены описание товара и фото. Некоторые покупатели подробно описывают товар, чтобы получить от продавца хорошую оценку в ответ. Если у товара нет ни одного отзыва, от покупки лучше отказаться.

 Пользуйтесь тематическими пабликами во «ВКонтакте». Сейчас там можно найти кучу тематических групп, в которых публикуются товары с ссылками на сам AliExpress. Некоторые сразу сообщают и о средней цене, и об общем рейтинге товара, что значительно упрощает поиск.

 Обратите внимание на доставку. На AliExpress и Ebay она бывает платная и бесплатная. Для различной мелочи подойдет и бесплатная. Если она отсутствует, то лучше просто выбрать похожий товар, где она есть (ее наличие можно настроить в фильтрах при поиске). Вид доставки выбирают при оформлении заказа. На странице товара можно видеть и максимальный срок доставки, а также срок защиты покупателя. Если последний истекает, а посылку вы так и не получили, есть возможность вернуть деньги.

 Отслеживайте посылки. Каждая посылка имеет трек-номер. Можно пользоваться сайтами для отслеживания (например, ГдеПосылка и 24Track). Все посылки идут по-разному: одни прямо в Россию, другие — через логистические центры в Латвии и Финляндии. Когда посылка придет в отделение Почты России, вы увидите статут «Доставлено» или «Прибыло в пункт назначения». Можно ждать извещения, либо распечатать его самим и принести на почту. Если посылка мелкая и плоская, то ее могут кинуть прямо в почтовый ящик.

 Если посылка не пришла, то откройте спор. На сайте сказано, что любой товар в Россию доставят не дольше чем за 90 дней. Это гарантия, которую дает сам AliExpress, поэтому это может послужить причиной спора. Его можно открыть, если вы недовольны качеством товара или сроком доставки. Также это действует, если пришедший товар не совпал с описанием. Чтобы открыть спор, зайдите в раздел «Мои заказы». Опишите причину спора и что именно вас не устроило. Если спор разрешился в вашу сторону, продавец обязан вернуть деньги.


Покупать в интернете проще, чем кажется. Главное — внимательность при выборе товара и его покупке.

Материал подготовлен специально для журнала Verbum

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.