15 сентября сыктывкарцы поддержали ежегодную традицию и приняли участие в спортивном мероприятии «Кросс Нации». На этот раз любителей спорта собрали на загородной спортивной базе «Динамо». В массовом забеге приняли участие студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина.

Михаил Костин

Журналистика, 3 курс

Кросс нации — самое массовое спортивное мероприятие в России, забеги на дистанции разные — от 500 м до 12 км. Проводится с 2004 года, вовлекая россиян к занятиям физической культурой.

Ежегодно организаторы «Кросса нации» повышают интерес населения к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни. В столице Коми это событие проводится уже в 14 раз.

Мероприятие началось с профессиональных забегов. Первыми на старт вышли мужчины – им предстояло бежать 12 километров. Женщины пробежали дистанцию в 6 км. Далее стартовали учащиеся образовательных учреждений, коллективы физической культуры и все желающие принять участие в соревновании.

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в соревновании, пробежав общую дистанцию с учениками других учебных заведений. Сразу после завершения спортивных забегов стартовала церемония награждения победителей.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.