Клянусь, клянусь, клянусь!

Сегодня первокурсники Коми приняли участие в «Параде российского студенчества». В нашем регионе он проходит впервые.

Фото автора

Диана Чилфапур

Журналистика, 3 курс

Студенты 18 организаций высшего и среднего профессионального образования Коми собрались сегодня на Республиканском стадионе, чтобы вместе с первокурсниками еще 47 городов России принять клятву российского студенчества. Поздравить студентов пришли Глава Республики Коми Сергей Гапликов, зампредседателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова, министр спорта и физической культуры Коми Николай Бережной и первый замминистра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов.

Организатором «Парада российского студенчества» в Коми выступил опорный вуз региона – Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина. Инициатива СГУ им. Питирима Сорокина была поддержана Федеральным агентством по делам молодежи, Советом проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России, а также Правительством Республики Коми.

Главная цель этого проекта — сплочение студентов. По словам организаторов, таким образом у первокурсников появляется возможность почувствовать себя частью большой дружной российской студенческой семьи.

Сбор студентов в колонны начался еще в 12 часов в разных точках города, затем шумные группы с флагами и кричалками своих образовательных организаций начали стекаться к Республиканскому стадиону.

Пока первокурсники готовились к шествию по стадиону, ведущие рассказали, какие города принимают участие в Параде студенчества в этом году. Почти к 3 тысячам студентов Сыктывкара, Ухты и Сыктывдинского района по видеосвязи присоединились представители еще 47 городов России.

Парад студенчества – самый масштабный праздник для первокурсников, который празднует вся страна. Мы рады, что Сыктывкар и наша республика присоединились к этому проекту. Ведь у нас такая активная молодежь! Вы, дорогие студенты, своими проектами и инициативами меняете пространство вокруг, развиваете наше общество и нашу республику. Пусть все ваши начинания будут успешными, а несколько лет студенчества навсегда останутся в памяти одним из лучших периодов в жизни! – пожелала первокурсникам Коми и.о. ректора Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Затем началось шествие первокурсников. Первыми вышли студенты СГУ им. Питирима Сорокина и Ухтинского госуниверситета. Затем к сцене последовали первокурсники Сыктывкарского лесного института, Академии госслужбы, колледжей и техникумов. Всего в шествии приняло участие 18 учебных заведений.

Поздравить студентов с праздником пришел Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Сегодня здесь собрались самые одаренные, самые креативные, самые успешные. Мы стали участниками уникального события – клятвы студентов. Это не просто дань моде, это прикосновение к тому сокровенному, чем наполнено российское студенчество уже несколько веков. У вас впереди огромная и бескрайняя жизнь. Я хочу, чтобы ваши устремления и мечты сбылись. Мы видим в вас то будущее, которое придет нам на смену. В добрый путь студенты! – обратился к студентам губернатор.

Выступление Главы Коми предварило «перекличку городов». Первокурсники разных городов, начиная с Волгограда и заканчивая Южно-Сахалинском, поздравили друг друга с праздником и пожелали друг другу успехов в студенчестве.

И если во многих городах России во время принятия клятвы студента светило солнце, то студентов Коми погода решила проверить на прочность. Во время всего парада погода менялась несколько раз, а торжественные слова клятвы о верности российскому студенчеству, сохранении и преумножении его традиций Сыктывкар произнес под проливным дождем.

Парад продолжился концертом творческих коллективов образовательных организаций Коми.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.