В рамках дней финансовой грамотности 14 сентября студенты СГУ им. Питирима Сорокина побывали на мастер-классе «Финансовое консультирование на рынке страховых услуг». Главная тема — как правильно продавать страховку на разные случаи жизни. Также студенты Института экономики и финансов узнали, какие бывают страховые услуги в разных страховых компаниях России и Коми.

Николай Мишарин

Журналистика, 3 курс

Мастер-класс проводила финансовый консультант сыктывкарского филиала компании «ППФ Страхование жизни» Юлия Маркелова. Она рассказала о том, что такое финансовая стратегия в семье, поделилась опытом ведения личного и семейного бюджета в других странах, рассказала о разных сферах работы финансовых консультантов. В качестве примера Юлия более подробно описала работу в страховом агентстве на собственном примере.

Первое и самое главное, на что она обратила внимание — для работы финансовым консультантом нужно любить людей. Всем остальным навыкам можно постепенно научиться. Также был сделан акцент на то, как правильно продавать страховой продукт. Для того, чтобы была максимальная вероятность успешных продаж, необходимо найти «базу 100» — это те люди, которым финансовый консультант может предложить страховую услугу, позвонив им. Из них каждый пятый, по статистике, согласится на встречу, на которую нужно настроиться финансовому консультанту.

— Чтобы встреча прошла успешно, необходимо знать о том, как надо себя вести, как надо одеваться, правильно излагать материал, подстраиваться под стиль каждого человека. Для всего этого необходимо знать психологию, — отметила Юлия Маркелова.

Например, чтобы продать страховую услугу большой компании, финансовый консультант должен хорошо знать все ее особенности, быстро и четко излагать свои предложения для того, чтобы понравиться представителю компании.

— Но самое важное в продаже страховых услуг — это расслабление клиента, потому что первое время человек сильно напряжен. Финансовый консультант должен понравиться клиенту. Конечно, если он добился многого, — это другое дело. Здесь уже необходимо вести себя серьезно, но так, чтобы тоже предрасположить к себе. Лучше всего спросить у него, как он добился таких успехов. Пока клиент будет говорить о своей карьерной лестнице, он расслабится, — говорит Юлия Маркелова.

После первой встречи, если она прошла удачно, финансового консультанта страховой компании ждет вторая встреча — это вручение полиса страхования. Всего эти первые две встречи окажутся 30% всей работы с клиентами, самое же важное — послепродажное обслуживание (70% работы).

Также Юлия Маркелова отметила, что по Республике Коми только «ППФ» имеет страхование от онкологических заболеваний, где клиенты могут получить до 500 тысяч рублей компенсации. Также эксперт отметила, что площадка страховых услуг в Коми недостаточно развита по сравнению с другими столичными регионами.

По статистике, в России всего 10-15% застрахованного населения. Это значит, что профессия финансового консультанта актуальна и нуждается в квалифицированных специалистах, а населению необходимо знать о всех аспектах страховых услуг.

Напомним, что дни финансовой грамотности в СГУ им. Питирима Сорокина проходят в рамках реализации Стратегии финансовой грамотности в России и Республике Коми и создания условий для повышения финансовой грамотности населения.

— В первую очередь такие дни проводятся для того, чтобы студенты могли из первых уст, от работодателей, узнать о новых возможностях профессии, особенностях, плюсах и минусах. Для работающего населения это расширение знаний в финансовой структуре, предотвращение мошеннических попыток украсть деньги, борьба с этим, — поделилась директор Института экономики и финансов Ирина Швецова.

Помимо лекций экспертов, запланированы и другие мероприятия: деловые игры, студенческие конференции, экскурсии. Например, 21 сентября участники программы смогут посетить Управление федерального казначейства по Республике Коми. В рамках 95-летия со дня образования контрольно-ревизионных органов РФ эксперты проведут экскурсию по учреждению.

Так, 17 сентября пройдет лекция о банках, банковской деятельности и мошенничестве на рынке банковских услуг от сыктывкарского филиала банка ВТБ; 18 сентября Управление Роспотребнадзора по Коми расскажет о защите прав потребителей на рынке финансовых услуг; 20 сентября — Министерство финансов региона о бюджетной системе и бюджетном прогнозировании. Заключительная лекция будет о грамотном инвестировании на финансовом рынке от Отделения Национального банка по Коми


ОБ ЭКСПЕРТЕ:

— Входит в ТОП-10 VIP-агентов по России компании «PPF Страхование жизни».
— Спикер мероприятий государственной программы Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».
— Модератор интеллектуальной финансовой игры «Drive your life».
— Входит в Реестр агентов Ассоциации страховщиков жизни в России (АСЖ).

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.