Проект LiLa – первый масштабный международный проект не только для Сыктывкарского университета, но и для вузов-партнеров. Объединение искусства, естественных наук и антропологии – направление новое и сложно реализуемое. По результатам проекта в Сыктывкаре будет понятно, насколько такое направление перспективно и будет ли оно дальше продолжено уже на базе вузов-партнеров в 2019 году.

Михаил Костин

Журналистика, 3 курс

Организаторы проекта стремятся развивать долговременные междисциплинарные операционные модели международной Летней школы, организованной при взаимодействии 4 университетов – Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Университета Тромсо — Арктического Университета, Университета Уппсалы и Лапландского Университета. СГУ им. Питирима Сорокина реализует проект «Проживание в природной среде» («Living in landscape»).

Мультидисциплинарное научное сотрудничество в рамках LiLa призвано определить пути решения возникающих проблем окружающей среды, народонаселения, экономической жизни, которые возникают в Арктике в связи с изменениями климата и глобализацией.

LiLa финансируется норвежским центром по международному сотрудничеству в образовании и на базе Норвежско-российской программы сотрудничества. Проект координируется Лапландским Университетом.

В проекте LiLa в 2018 году принимают участие как преподаватели всех университетов-партнеров, так и магистранты и аспиранты. Мероприятие состоит из 3 этапов – подготовительного, Летней школы и Итоговой выставки. Летняя школа успешно прошла в период 23 мая по 1 июня 2018 года. Участники Летней школы слушали лекции и посещали музеи Сыктывкара. После чего отправились на полевые работы в деревни Княжпогостского района (Козловка, Онежье, Отла, Шошка). Там ребята собирали ценные материалы, приобщались к коми культуре, посещали мастер-классы и общались с местными жителями. Завершилась школа выставкой работ.


Итоговая выставка проекта «Living in landscape» пройдет на 2 площадках – в Выставочном зале Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина и Национальной Библиотеке Республики Коми. Открытие выставки состоится 18 сентября, начало мероприятия в выставочном зале ИКиИ – в 16:00, в Национальной Библиотеке Республики Коми – в 17:00.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.