10 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось открытие проекта «На одном дыхании». Он приурочен к Году культуры в Коми, а также к Году театра в 2019 году, так как занятия будут идти с сентября по май. Открытые лекции проводят актеры, режиссеры, сценографы ведущих театров Республики Коми. Так, в Институте культуры и искусства первый тренинг по ораторскому искусству «Говори. Убеждай. Веди за собой!» провела режиссер Надежда Изюмская.

На открытии проекта в Институте культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина собрались почетные гости, студенты и просто горожане, желающие усовершенствовать свои ораторские навыки. Напомним, проект «На одном дыхании» направлен на то, чтобы участники занятий смогли кардинально изменить свою жизнь, научившись говорить правильно, уверенно и по делу, тем самым пробуждать своей речью доверие окружающих. Организаторами проекта выступают добровольческое объединение «КУЛ» и РОО «Центр развития добровольчества Республики Коми» при поддержке Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина, Сыктывкарского лесного института и Драматического театра имени Виктора Савина. Куратором и идейным вдохновителем проекта стал студент Олег Исаков, а руководителем — Мария Юдина.

С приветственными словами и пожеланиями успешных занятий к слушателям обратились заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, а также почетный деятель искусств Республики Коми, лауреат премии правительства РК, режиссер, актер Евгений Софронов.

В этот же день прошел первый тренинг по ораторскому искусству. Его спикером стала почетный работник культуры Республики Коми, преподаватель Колледжа культуры им. В.Т. Чисталева, режиссер массовых представлений, сценарист и ведущая региональных, республиканских и городских мероприятий Надежда Изюмская. Она поделилась со слушателями своим опытом, советами, лайфхаками, тонкостями ораторского мастерства.

— Тренинг очень важен для аудитории от мала до велика, ведь человек, который умеет четко, красиво и убедительно излагать свои мысли, всегда интересен обществу, — отметила спикер. — Походка, жесты, речь, взгляд и желание — все это главные составляющие ораторского мастерства.

Аудитория очень внимательно слушала лектора, делилась эмоциями и задавала вопросы.

В заключение встречи самым внимательным и активным участникам вручили сертификаты в батутный парк «FLY».

— Тренинг мне очень понравился! С нетерпением жду следующую лекцию! — делится своими эмоциями участник.


Всего будет 12 лекций, следующая состоится 1 октября. Ее будет вести заслуженный работник культуры России и Республики Коми, член союза театральных деятелей России, театральный критик, преподаватель колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва Вера Морозова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.