СГУ им. Питирима Сорокина совместно с компанией «Ростком» открыли SMART-лабораторию. Она призвана нивелировать разницу в знаниях современного оборудования между учителем и учеником. Наш вуз — единственный в России, где создан центр обучения технологиям SMART.

На открытии лаборатории собрались представители министерств, руководство вуза, директора институтов и преподаватели. Как отметили на открытии, лаборатория подготовлена вместе с партнерами вуза — компанией «Ростком». Деятельность лаборатории будет направлена на подготовку студентов к педагогической деятельности, а также переподготовку учителей, которые работают в школах, лицеях и колледжах.

— СГУ им. Питирима Сорокина получил статус авторизованного учебного унтера SMART. Таких центров в России не много, мы 12-е в этом году, — отметил куратор проекта со стороны вуза, заведующий кафедрой общих технических дисциплин СГУ им. Питирима Сорокина Игорь Муртазин. — Мы стремились к этому событию, закупили оборудование, программное обеспечение, обучили наших сотрудников, организовали программы подготовки и переподготовки повышения квалификации учителей. Прошел целый год, прежде чем мы оказались здесь и сейчас.

На торжественном открытии также присутствовал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов, директор по продажам образовательных систем компании «Ростком» Николай Быков и генеральный директор «Ростком» Станислав Окунев.

Красную ленту перерезали и.о. ректора Ольга Сотникова и представитель компании Ростком, курирующий этот проект, Николай Быков. После чего для гостей была организована презентация возможностей смарт-лаборатории.

— Лаборатория предназначена для обучения SMART-технологиям. Те методы обучения, которыми преподаватели пользовались на протяжении нескольких десятков лет, на сегодня сильно устарели и требуют нового, свежего взгляда. Современная молодежь мыслит по-другому, и для них интерактивные и мультимедийные технологии гораздо быстрее усваиваются, чем традиционные. Задача нашего университета в том, чтобы каждый выпускник-педагог имел представления о смарт-технологиях и мог использовать их в своей будущей работе, — прокомментировала и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Максим Ганов передал слова поздравления министра образования, науки и молодежной политики региона Натальи Михальченковой.

— Сейчас то время, когда ученики лучше знают современные технологии, чем учителя. И эта лаборатория как раз призвана нивелировать возникшую разницу, чтобы педагоги могли дать детям больше, чем знают они. Надеемся, что уровень подготовки педагогов в Коми вырастет и они смогут найти более креативный подход к современным ученикам, — отметил замминистра.

Директор по работе с образовательными учреждениями компании «Ростком» Николай Быков подчеркнул, что компания «Ростком», являясь интегратором образовательных решений, очень много работает над тем, чтобы образовательные организации нашего региона получали самое современное и полезное в обучении детей оборудование.

— Но все давно знают, что кадры решают все. Поэтому мы очень рады, что благодаря сотрудничеству с вузом в Коми появился такой центр, который позволит расширить экспертное сообщество региона. Благодаря чему наша республика поднимется на новый уровень в этом вопросе, — отмечает Николай Быков. — Эта лаборатория нужна не только опытным преподавателям, но и проходящим обучение на эту профессию. В нашем постоянно меняющемся обществе образование должно быть современным, в него активно внедряются новые методики и все больше информации, которую обычными способами не преподнести. Чтобы у наших преподавателей не возникало проблем при использовании новых методик и технологий, мы открыли в СГУ им. Питирима Сорокина эту смарт-лабораторию. Учителя познакомятся с ее возможностями и откроют для себя новые способы творческой деятельности.

По словам заведующего кафедрой общих технических дисциплин СГУ им. Питирима Сорокина Игоря Муртазина, многие из учителей со смарт-оборудованием знакомы, оно есть в школах. Но недостаточно просто обладать этим оборудованием, необходимо максимально использовать его возможности.

— Статистика неумолимо говорит за себя: более 95% детей в начальной школе уже держали в руках смартфон или планшеты. А более 85% старшеклассников вообще не выпускают телефон из рук, из них 60% считают, что всю информацию по обучению можно найти в интернете. Дети меняются, и все мы это видим. Если школа будет отставать, это будет не очень хорошо. Смарт-технологии предлагают приблизиться к детям, — отметил спикер.

— СГУ им. Питирима Сорокина — это единственный вуз в России, где создан центр обучения SMART-технологиям. По мнению производителя, вуз — это самая лучшая площадка, с точки зрения количества обучающихся и целенаправленности. Спасибо Ольге Александровне, именно она стала двигателем создания лаборатории. Мы заметили, что в Коми не раскрывается весь потенциал этого программного обеспечения. Ему нужно обучать, чтобы деньги были потрачены не просто так. Мы будем обучать за свой счет всех, кто приобретает это оборудование в нашем регионе, — прокомментировал генеральный директор «Ростком» Станислав Окунев.

В свою очередь Институт непрерывного образования приглашает преподавателей на дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Создание образовательного контента посредством SMART-технологий». Она поможет усовершенствовать профессиональные компетенции преподавателей в этой области. В программу входит знакомство с программным обеспечением SMART Notebook и интерактивной доски SMART Board, создание интерактивных заданий для обучающихся, использование элементов мультимедиа при создании учебного контента и учебного пособия. После окончания обучения выдается удостоверение установленного образца.

Записаться на программу можно по телефону: 8 (8212) 390-312.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.