15 сентября первокурсники Сыктывкара примут участие в «Параде российского студенчества». Большая часть участников этого парада — студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Диана Чилфапур

Журналистика, 3 курс

Первый парад студенчества прошел в 2003 году в Москве. Позже, в 2015 году, крупные города России присоединились к шествию. В этом году и первокурсники Сыктывкара смогут насладиться праздником и принять клятву студента. Парад пройдет при поддержке СГУ им. Питирима Сорокина, Совета проректоров, Росмолодежи, Правительства Республики Коми, а также Администрации Сыктывкара. В качестве партнеров выступят Медиацентр Verbum, Мегафон и Музмир.

Главная цель этого проекта — сплочение студентов. По словам организаторов, таким образом у первокурсников появляется возможность почувствовать себя частью большой дружной российской студенческой семьи.

Организатором «Парада российского студенчества» в Коми выступил опорный вуз региона. Инициатива СГУ им. Питирима Сорокина была поддержана Федеральным агентством по делам молодежи и Советом проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России. К слову, это один из проектов-победителей, отобранных по результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи.

— В этом году нам посчастливилось принять участие в крутом проекте. Сыктывкар будет одним из 50 городов, где будет проходить парад. Событие действительно массовое, потому что оно объединит всех первокурсников России. Для республики это новый формат проведения мероприятий, — отмечают организаторы парада.

Программа Парада российского студенчества в Сыктывкаре будет такой:

12.45-13.15 — построение участников на парад (на Республиканском стадионе)
13.15-13.35 — праздничное шествие
13.35-14.00 — торжественная программа
14.00-14.35 — телемост (перекличка городов-участников парада)
14.35-14.40 — принятие клятвы студента
14.40-15.30 — праздничный молодежный концерт

Парад пройдет на Республиканском стадионе (ул. Первомайская, 76).

В сыктывкарском «Параде российского студенчества» планируют принять участие более трех тысяч первокурсников вузов и ссузов города. Участников ждёт множество призов от партнеров и несколько фотозон.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.