1 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина торжественно открыли первый модуль модернизированной научно-образовательной площадки Ботанического сада университета (агробиостанцию).

Сегодня за учебным корпусом №8 по ул. Коммунистической, 25 собрались студенты-первокурсники, директора институтов, преподаватели и почетные гости. На историческом событии присутствовали: председатель комитета Госдумы по регламенту и организации работы Ольга Савастьянова, член Совета Федерации Федерального Собрания России от Госсовета Коми Валерий Марков, зампредседателя Правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова, председатель Совета МО ГО «Сыктывкар» Анна Дю, зампредседателя Госсовета Коми Валентина Жиделева, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми Владимир Рудой, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, председатель Духовного управления мусульман Республики Коми Валиахмад-хазрат Гаязов, начальник управления по развитию бизнеса в Коми северо-западного филиала Газпромбанка Ирина Матренина.

– Мы с вами на обновленной площадке ботанического сада пединститута, то, что мы сейчас видим, – это только начало! – поприветствовали ведущие собравшихся гостей. – Через некоторое время здесь будет и детская площадка, и парковая зона для семейного отдыха с редкими для севера деревьями, будет площадка для выездной регистрации брака с ротондой и аркой, зимний сад, аллеи прекрасных деревьев. Одну из них, аллею «Студенческую», мы заложим сегодня.

На сцену пригласили и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольгу Сотникову.

– Мы сегодня присутствуем на уникальном событии, у меня даже дух захватывает. Сейчас у университета есть полноценная площадка для проведения исследований и практики студентов, она находится на ул. Радиобиологическая. Здесь же возникла идея сделать доступной для всех жителей, поскольку она находится в центре города. Чтобы все сыктывкарцы могли любоваться уникальной северной флорой, — отметила ректор.

По ее словам, в 1936 году эту территорию передали Коми пединституту под агростанцию. Все эти годы сквер с редкими деревьями и растениями был открыт только для преподавателей и студентов, которые занимались здесь исследованиями.

– Сегодня мы делаем первый шаг. Это пока только площадка, где можно просто отдохнуть. Мы будем ее благоустраивать, чтобы сюда можно было прийти, насладиться видом, отдохнуть, полюбоваться деревьями и кустарниками. С завершением строительных работ площадка станет еще одной благоустроенной зеленой зоной. Модернизация ботанического сада стала возможной благодаря привлечению целевых средств федерального бюджета для развития особых территорий. В будущем здесь появится аллея памяти с именами выдающихся педагогов Республики Коми, — рассказала Ольга Сотникова.

Символическую ленточку и.о. ректора перерезала вместе с членом Совета Федерации России Валерием Марковым и депутатом Госдумы России Ольгой Савастьяновой.

– Приятно, что в первый день учебного года первокурсники видят, сколько новых возможностей предоставляет СГУ им. Питирима Сорокина. Здесь можно реализовать много задумок, ведь молодежи свойственно мечтать, делать новое, что-то открывать, это прекрасная возможность проявить себя как студента Сыктывкарского госуниверситета. Пусть покоряются вершины, к которым вы стремитесь, – прокомментировал Валерий Марков.

– Сегодня у нас всероссийский праздник, и это большая редкость, когда в такой день презентуется уже некий результат, который предоставляет новые возможности для собственного развития, творчества и раскрытия потенциала, — подчеркнула Ольга Савастьянова.

– Поздравляю вас с тем, что креативное пространство, которое задумывалось как и одна из площадок, поддерживающая статус опорного вуза региона, открыта. Здесь можно воплощать различные проекты и серьезные задачи формирования комфортной городской среды, – отметила Наталья Михальченкова.

Архиепископ Питирим сообщил, что священники освятят землю, чтобы редкие растения тут лучше росли.

После всех приветственных слов участники мероприятия приступили к закладке аллеи, которую назвали «Студенческая». Им предстояло посадить Pinus Pícea obováta и Diablo Dor, то есть ель сибирскую и пузыреплодник.

Также на событии было озвучено, что у студентов университета есть проект по возрождению парковой культуры, называется он «Танцы в городском саду». Ведущие предложили гостям и студентам во вновь открытом саду станцевать вальс.

Хозяйка ботанического сада, руководитель Научно-образовательного центра экологии рационального природопользования и охраны природы Галина Макарова провела для всех желающих небольшую экскурсию и познакомила с дальнейшими планами модернизации площадки.

Напоследок ведущие еще раз поздравили всех с прекрасным событием – открытием научно-образовательной площадки ботанического сада СГУ им. Питирима Сорокина.

– Давайте будем приходить на эту площадку, отдыхать, следить, как растут наши ели, как развивается наш прекрасный сад!

После завершения почетные гости праздника отправились в учебный корпус №8 для знакомства с планом реконструкции старого корпуса пединститута.

Напомним, сегодня вечером на этой же сцене прошло молодежное мероприятие «Open mic», организаторами которого являются сами студенты университета.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.